Гиперэхогенные включения
На узи описывают гиперэхогенные включения в шейке матки , увидела только потом , у врача не уточнила , объясните , пожалуйста, что это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, так как Ovula Naboti (то есть слизистые кисты) , которые описывают отдельно, скорее всего гиперэхогенные включения могут быть очагами эндометриоза. Также в матке описывают полип в дне или субмукозную миому необходимо выполнить узи на 5-7 день цикла. Если полип подтвердиься, то нужно делать гистероскопию, по которой также посмотрят образования в шейке матки
Юлия Олеговна, про полип знаю , да , когда делаю узи на 5 день цикла его нет, в остальные дни ( в середине и конце ) описывают его . Гиперэхогенные включения в шейке могут быть чем то опасным ?
Юлия Олеговна, узи делала после этого еще через неделю , на нем другой врач эти включения не описал
В шейке помимо нормальных кист могут так локализоваться очаги эндометриоза, но если нет симптомов, то никакого лечения это не требует, а просто динамическое наблюдение, узи раз в полгода
Юлия Олеговна, если полип на протяжении нескольких лет на 5 день не виден , а в в другие дни- да , есть вероятность что он есть ? Или все таки должен на 5 день визуализироваться ?
Возможно это складка эндометрия, достоверно всё-таки на 5-7 день узи
Юлия Олеговна, спасибо !
Принятый ответ
Добрый вечер! Это закрытые железы шейки матки - абсолютная норма
Илона Альбертовна, спасибо , подскажите , а если полип эндометрия на протяжении нескольких лет на 5 день не виден , а в в другие дни- да , есть вероятность что он есть ? Или все таки должен на 5 день визуализироваться ?
Если полип есть, то он не исчезает, а визуализируется постоянно
Илона Альбертовна, спасибо !
Не болейте!)
Илона Альбертовна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста. что означается в результате онкоцитологии жидкостной фраза
плоский эпителий без особенностей
Клеток железистого эпителия нет- он должен быть?
По данному описанию - все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это закупорка протоков желез, встречается у более чем половины женщин, абсолютно доброкачественное состояние.
Резеда Венеровна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста. что означается в результате онкоцитологии жидкостной фраза
плоский эпителий без особенностей
Здравствуйте. Можете прикрепить результат анализа полностью?
Резеда Венеровна, прикрепила
По идеи да, в теории это значит что не попали клетки с зоны трансформации переходные из цервикального канала, а только с шейки.
Резеда Венеровна, переделать лучше анализ?
Да, через три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии злокачественных изменений нет атипических клеток нет это хорошо. По узи полип аваскулярный, поэтому нужно контроль на 5-7день цикла, гиперэхогенное это бывает при эндометриозе шейки матки
Мая Ауесовна, спасибо. а то что по цитологии нет железистых клеток эпителия,это нормально?
Это нормально, не переживайте, результат цитологии хороший