Гиперэхогенные включения

На узи описывают гиперэхогенные включения в шейке матки , увидела только потом , у врача не уточнила , объясните , пожалуйста, что это ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так как Ovula Naboti (то есть слизистые кисты) , которые описывают отдельно, скорее всего гиперэхогенные включения могут быть очагами эндометриоза. Также в матке описывают полип в дне или субмукозную миому необходимо выполнить узи на 5-7 день цикла. Если полип подтвердиься, то нужно делать гистероскопию, по которой также посмотрят образования в шейке матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Юлия Олеговна, про полип знаю , да , когда делаю узи на 5 день цикла его нет, в остальные дни ( в середине и конце ) описывают его . Гиперэхогенные включения в шейке могут быть чем то опасным ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Юлия Олеговна, узи делала после этого еще через неделю , на нем другой врач эти включения не описал

В шейке помимо нормальных кист могут так локализоваться очаги эндометриоза, но если нет симптомов, то никакого лечения это не требует, а просто динамическое наблюдение, узи раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Юлия Олеговна, если полип на протяжении нескольких лет на 5 день не виден , а в в другие дни- да , есть вероятность что он есть ? Или все таки должен на 5 день визуализироваться ?

Возможно это складка эндометрия, достоверно всё-таки на 5-7 день узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо !

Принятый ответ

Добрый вечер! Это закрытые железы шейки матки - абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо , подскажите , а если полип эндометрия на протяжении нескольких лет на 5 день не виден , а в в другие дни- да , есть вероятность что он есть ? Или все таки должен на 5 день визуализироваться ?

Если полип есть, то он не исчезает, а визуализируется постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо !

Не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Илона Альбертовна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста. что означается в результате онкоцитологии жидкостной фраза
плоский эпителий без особенностей
Клеток железистого эпителия нет- он должен быть?

По данному описанию - все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, это закупорка протоков желез, встречается у более чем половины женщин, абсолютно доброкачественное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Резеда Венеровна, Добрый день! Подскажите, пожалуйста. что означается в результате онкоцитологии жидкостной фраза
плоский эпителий без особенностей

Здравствуйте. Можете прикрепить результат анализа полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Резеда Венеровна, прикрепила

По идеи да, в теории это значит что не попали клетки с зоны трансформации переходные из цервикального канала, а только с шейки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Резеда Венеровна, переделать лучше анализ?

Да, через три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии злокачественных изменений нет атипических клеток нет это хорошо. По узи полип аваскулярный, поэтому нужно контроль на 5-7день цикла, гиперэхогенное это бывает при эндометриозе шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо. а то что по цитологии нет железистых клеток эпителия,это нормально?

Это нормально, не переживайте, результат цитологии хороший