Кровянистые выделения в середине цикла
Здравствуйте! 11.02.2026 была гистерорезектоскопия миомы матки (подслизистая лейомиома матки, 2 тип). Первая менструация пришла в срок, отличалась чуть большей продолжительностью, но в целом без особенностей. 13.03.2026 после полового акта появились кровянистые выделения, не обильные. Продолжались вплоть до 16.06.2026, когда выделения стали более интенсивными. 17-18.06.2026 выделения прекратились. 19.03.2026 снова появляются кровянистые выделения. Выделения не обильные, но до операции такого никогда не было. Была у врача (17.03.2026), осмотр шейки и кольпоскопия не выявили проблем. Последнее УЗИ от 03.03.2026: УЗ-признаки аденомиоза, миома матки (тип 3 и 4). В течение последних месяцев выполнены УЗИ МЖ, мазок на онкоцитологию, анализ на ВПЧ - всё без отклонений. Из сопутствующих заболеваний - истинная полицитемия, принимаю тромбоасс 100 мг/сутки постоянно. После операции также произошел эпизод "похожий на ТИА" (была консультация невролога). Сейчас обследуюсь по этому поводу. Вопросы: 1) с чем могут быть связаны кровотечения, насколько это критично и как на них реагировать? 2) учитывая анамнез, возможен ли прием транексамовой кислоты? Гинекологи рекомендуют, но у меня есть опасения по поводу возможного тромбообразования. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер, после гистерорезектоскопии кровянистые выделения возможны в течение месяца. А когда у Вас была менструация после операции? и менструация ли это была? может просто выделения после операции. Ориентировочно менструация после такой операции должна быть не ранее чем через месяц. Кроме того кровянистые выделения могут быть еще из за приема тромбоасса.Транексам принимать не стоит, все восстановится самостоятельно.
Первый день цикла был 03.03.2026. Выделения после операции к этому моменту закончились.Хирург сказала, что должна быть в срок. Сама операция была на 8 день цикла.
Настоящие выделения по объему не похожи на менструацию, значительно менее обильные.
Все ясно,эти выделения все таки еще результат оперативного вмешательства, цикл со временем восстановится,а так называемая менструация на 21 день рановато.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Учитывая, что как раз месяц назад у вас была гистерорезектоскопия, то это могут быть обычные месячные, нужно понаблюдать.
2. Это лучше обсудить с профильными специалистами, не с гинекологом.
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. Возможно у Вас еще не восстановился до конца цикл после гистерорезектоскопии. Также возможны выделения на фоне приема тромбоасса или же на фоне аденомиоза. Вам необходима консультация гематолога.
2. В связи с Вашим анамнезом Транексам Вам нежелательно применять. Этот вопрос также лучше обсудить с гематологом.
Арият Гусеновна, спасибо!
Гематолога посещаю регулярно, ближайший визит будет на следующей неделе.
Настоящие выделения не очень похожи на мои обычные месячные. Значительно более скудные и смущает, что день были, потом 2 дня нет, теперь опять и чуть сильнее.
Хотя может их характер изменился вследствие операции?
Да, после операции возможны сбои с циклом
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Такие выделения, скорее всего, связаны с заживлением после операции и с аденомиозом. После гистерорезектоскопии слизистая может быть более «чувствительной», плюс при аденомиозе часто бывают мажущие кровянистые выделения вне менструации. Обычно рекомендуют спокойное наблюдение. Если усилятся, станут как месячные или появится боль, тогда срочно обратиться очно.
2.По поводу транексамовой кислоты, у вас есть важный момент: полицитемия и эпизод, похожий на ТИА. На этом фоне препарат может повышать риск тромбозов. Поэтому в вашей ситуации не рекомендуют самостоятельный его прием. Лучше обсудить это именно с гематологом или лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая клинику вероятнее всего данные выделения связаны непосредственно с тем что происходит активно процесс заживления после операции. Ничего страшного в этом нет. Учитывая анамнез от транексама необходимо отказаться. Консультация гематолога и контроль узи органов малого таза в динамике.