Антивозростной уход за лицом.
Здравствуйте. Мне 44 года, кожа лица неровная, с расширенными порами. Посоветуйте, как ухаживать за кожей в домашних условиях в этом возрасте. Если можно с конкретными названиями средств для дневного и ночного ухода. Есть много информации в интернете по кремам, и разобраться в этом очень сложно. Спасибо.
Здравствуйте, Светлана
Кола у вас Дионисия? Краснеет?
Как ведет себя?
Есть ли шелушения?
Внешне - комбинированный тип кожи
Я правильно говорю?
Что уже пробовали делать с лицом?
Какие есть хронические заболевания?
А дефициты обследованы?
Виктория Николаевна, здравствуйте. Не совсем поняла первый вопрос. Шелушений вроде нет, по крайней мере не замечала. Умывалась гелем для умывания, применяла обычный дневной и ночной крема. Из хронический заболевание - миастения.
Простите, Т9
Кожа у вас жирная?
Конкретные этапы и средства с учетом ваших пожеланий
Утро:
1. Очищение:
- Мягкая пенка или гель: Удаляет излишки себума, не нарушая гидролипидный барьер, например,
Пенка для умывания с гиалуроновой кислотой (ищите марки: La Roche-Posay Effaclar H, Cerave Hydrating Cream-to-Foam, Vichy Normaderm Phytosolution). Или Очищающий крем-гель, например, Bioderma Sensibio Gel Moussant
Важно: Нанести на влажную кожу, помассировать, смыть прохладной водой. Не тереть!
2. Тонизирование
Успокаивающий тоник без кислот, например, La Roche-Posay Serozinc, Avene Eau Thermale
Важно: Нанести на ватный диск или ладони, промокнуть лицо.
3. Сыворотка (внимание на увлажнение, антиоксиданты, сужение пор):
С гиалуроновой кислотой + Ниацинамид: Идеальный дуэт для увлажнения, укрепления барьера, борьбы с воспалениями и сужения пор, например The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%, Vichy Minéral 89 Probiotic Fractions + Niacinamide, La Roche-Posay Pure Niacinamide Serum
Витамин С: Мощный антиоксидант, осветляет, выравнивает тон, стимулирует коллаген, защищает от солнца. Пример: Сыворотка с L-аскорбиновой кислотой (15-20%) (Paula's Choice C15 Super Booster, Vichy LiftActiv Vitamin C). *
Важно: Несколько капель, распределить по лицу, шее, декольте. Дать впитаться 1-2 минуты.
4. Увлажнение / Защита (Дневной крем):
Обязательно с SPF 30-50! Легкая текстура (флюид, эмульсия), матирующий или полуматовый финиш. Компоненты для контроля себума и пор, например,La Roche-Posay Effaclar Mat с SPF30, маттирует, контролирует жирность, SPF
Базовый увлажняющий крем с SPF, например, Cerave AM Facial Moisturizing Lotion SPF 30 или Vichy LiftActiv Supreme UV SPF 50+
Вечер:
1. Демакияж и очищение = снятие макияжа
Мицеллярная вода или Гидрофильное/Очищающее масло: Эффективно и бережно растворяет макияж, солнцезащитный крем, загрязнения, например, Bioderma Sensibio H2O (Розовая/Голубая, классика для чувствительной кожи), Garnier Мицеллярная (Розовая/Голубая), Очищающее масло, например, The Ordinary Squalane Cleanser
Важно: Нанести на ватный диск или сухие руки, распределить по сухому лицу, смыть водой или удалить влажным ватным диском (если вода плохая).
2. Второе очищение:
- Мягкая пенка или гель, что и утром.
3. Тонизирование
Можно применить тот же тоник, что и утром, или пропустить этот этап. Вечером можно использовать успокаивающий тоник.
4. Увлажняющая / Питательная сыворотка, например, Vichy Minéral 89
5. Увлажнение / Питание (Ночной крем):
Более насыщенная текстура, чем дневная. Компоненты для восстановления, стимуляции коллагена, глубокого питания. Ищите: пептиды, керамиды, антиоксиданты, растительные масла (некомедогенные), глицерин, например, L'Oreal Age Perfect Cell Renewal Night Cream, Cerave Skin Renewing Night Cream Крем с комплексом антиоксиданто, как Clinique Smart Night
Легкий питательный крем, Bioderma Sensibio Light, Avene Hydrance Aqua-Gel
Важно: Нанести через 10-15 минут после сыворотки/актива.
Дополнительный уход (1-2 раза в неделю):
Химический пилинг / Маска:
- Пилинг с AHA (гликолевая, молочная, миндальная) 5-10%: Глубокое отшелушивание, выравнивание тона и текстуры, уменьшение пор. Не чаще 1-2 раз в неделю
- Маска пилинг "Фруктовое очищение", на основе комплекса фруктовых кислот, например, The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution (использовать как тоник-пилинг вечером 1-2 р/нед),
Глиняная маска: Поглощает излишки себума, очищает поры (1 р/нед, только на Т-зону при комбинированной коже). Например: L'Oreal Pure Clay Detox Mask
После проведенного пилинга/маски - только увлажняющая сыворотка и крем
Никаких других активов (ретинол, Витамин С)
Виктория Николаевна, да кожа жирная, особенно к вечеру это заметно. Спасибо, очень подробно все описали, то что нужно. Ещё сейчас многие используют корейскую косметику. Она более эффективна, или это все мода и пиар?
Не могу сказать пиар или что
Выдающихся результатов не вижу
Виктория Николаевна, тка и дкумала, что больше реклама. Подскажите, пожалуйста по маскам которые 1 раз в неделю. Вообще любую маску 1 раз в неделю? Или каждую маску 1 раз в неделю?
Принятый ответ
Менять их будете
В работе 1
Виктория Николаевна, Спасибо огромное за ответы. Все четко и понятно.