Консультация пульмонолога /

Дексаметазон и пульмикорт при пневмонии — вопрос №339794

Здравствуйте, помогите пожалуйста: 30.10 заболел папа, 61 год, насморк, слабость, головная боль, температура 38.1, терапевт на приеме услышал хрипы, назначил: азитромицин 500 - 1 р, осельтамивир 2 р в день, арбидол 4 р в день, бронхимунал 1 р в день, витамин с, парацетамол при температуре, сатурация 98, после курса из 3 таблеток азитромицина из-за непереносимости был заменен на левофлоксацин, сатурация 96
на 5 день добавился кашель, на 6 день кашель усилился (сухой , непродуктивный) , температура скачет 37,6-38, кашель надрывный, учащенный пульс, сатурация 94, врач скорректировал лечение: добавил пульмикорт ингаляции с физраствором, флуфорт, кораксан. Сделали 2 ингаляции пульмикорта, на какое-то время облегченное дыхание. После сделали кт (кт-2, 26%, признаки лимфоденапатии, диффузных изменений печени по типу стеатогепатоза), другой врач- пульмонолог заочно по кт порекомендовал добавить дексаметазон таблетки 4 утром, 3 в обед на 7 дней, ксарелто 20 мг на 45 дней, насколько вы считаете необходимым сейчас добавлять дексаметазон? И что делать с пульмикортом ( т.к. это уже получается 2 глюкокортикостероид) и неоднозначные отзывы врачей уже прочитала здесь в отношении пульмикорта? Сейчас сатурация 93

Педиатр
Здравствуйте! Я за прием дексаметазона внутрь,убрав ингаляции.
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ

Педиатр
Но вообще по возрасту и течению болезни надо его в больницу,в идеале ему нужна сейчас биологическая терапия( илсира, например), возможно,применение фавипиравира
Клиент
Маргуба, подскажите, фавипиравир не поздно на 9 день заболевания и после 5 дней осельтамивира и 9 дней арбидола?
Педиатр
Это вопрос решается индивидуально,но все равно фавипиравир может быть использован и в этом случае
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше всего будет делать уколы дексаметазона по 4 мг 2 раза в день, а ингаляции убрать, они при ковидной пневмонии не желательны. А ксарелто дозировка 10 мг в сутки 1 месяц точно, а лучше сдать анализ крови на Д - димер
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, колоть некому, мама боится, таблетки хуже эффективность будет? При таком поражении легких он уже показан? читала протокол, там пишут от 50 процентов и дополнительно температура выше 38 длительная и сатурация ниже 93, переживаю, что подавим иммунитет и сделаем только хуже
Пульмонолог, Терапевт
Нет, таблетки тоже можно, просто тогда для защиты желудка нужно дополнительно принимать омез 20 мг 1 раз в день натощак
Клиент
Ирина, подскажите, сдали д-димер, он 207, врач назначил 20 мг ксарелто, как считаете, в какой дозировке нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, 20 мг это много. Достаточно 10 мг
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Лучше добавить дексаметазон в уколах по 4 мг2раза в день, ингаляции с пульмикортом да и вообще ингаляции при ковиде не желательны. Ксарелто 10 мг в сутки до 1 месяца. Контроль ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Терапевт, Нефролог
Если есть возможность то лучше рассмотреть вопрос о стационарном лечении.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, врачи больницы говорят, что если есть возможность лечиться дома, то лучше дома, в больнице ситуация тяжелая
Терапевт, Нефролог
Смотрите за состоянием больного. При ухудшении незамедлительно госпитализация.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! дексаметазон добавить можно, лучше в уколах. Ингаляции при коронавирусной инфекции не рекомендованы, так что их лучше убрать. Ксарелто принимать в дозе 10 мг, а вообще нужно сдать Д-димер чтобы понять нужен антткоагулянт или нет
Клиент
Екатерина, подскажите, сдали д-димер, он 207, врач назначил 20 мг ксарелто, как считаете, в какой дозировке нужно?
Невролог, Терапевт
Доза достаточная будет и в 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо