Экг расшифруйте
Расшифруйте пожалуйста экг, есть ли что-то опасное для жизни, есть ли ишемия
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
По рез холтера выявили депрессию сегмента st до -2.5 мм
Принятый ответ
Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий,есть неполная блокада правой ножки,что является нормой,пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
По экг все хорошо
По результатам холтеоа выявлена депрессия st до -2.5 мм
Бессимптомая депрессия по холтеру не является критериев ишемии да и холтера не рекомендуют для диагностики ишемической болезни сердца (исключение вазоспатическая форма)
При наличии клиники и соответствующей вероятности ИБС рекомендуют проведение нагрузочной пробы (стресс эхо кг)
Кардиолог советует делать коронографию для исключения ишемии , но я очень боюсь. Как вы считаете мне нужно это делать?
В идеале в начале в таких случаях рекомендуют нагрузочную пробу и при положительной далее рекомендуют выполнение коронарографии
Принятый ответ
Здравствуйте,ЭКГ -ритм синусовый,чсс 67 уд/мин ,неспецифические нарушения реполяризации по нижней стенке (неспецифические изменения ,к этому могут приводить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) ;неполная блокада правой ножки пучка гиса -не требует лечения ,вариант проведения импульса .Что вас беспокоит? Почему делали ЭКГ ?
Потому что неделю назад был сделан Холтер в котором в заключении написали депрессия сегмента st до -2.5 мм. Я боюсь что у меня ишемия
А беспокоят боли в груди при физической нагрузке ? Можете прикрепить холтер
Нет болей нет, но повышается пульс и я его чувствую
Холтер прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйста
По холтеру значимых аритмий нет ,однако ,смешение st на фоне тахикардии есть+жалобы , в таком случае рекомендую очно посетить кардиолога , решить вопрос о проведении теста на ишемическую болезнь сердца ( стесс-эхо ,ВЭМ ,тредмил , сдать липидограмму,сделать узи бца ,узи сердца ) .
Кардиолог советует делать коронография, другой кардиолог говорит что ее не надо делать, стресс и тредмил тест в нашем городе не делают
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Есть полная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- вариант нормы. Ничего острого и критичного по ЭКГ нет. Не переживайте