Можно ли алкоголь после ЭЭГ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 🙏 В 16:00 сегодня делала рутинную ЭЭГ . Врач невролог назначил обследование по причине мигреней. Подскажите пожалуйста. После ЭЭГ можно употреблять алкоголь? День рождения сегодня в семье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проведение такой диагностики как ээг не является противопоказанием для приема алкоголя.
Мигрень это клинический диагноз, обычно диагностику никакую не назначают.
Можно проконсультироваться с цефалгологом(специалист именно по головной боли).
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно, однако прием алкоголя может спровоцировать приступ мигрени.
Для купирования приступа головной боли рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг или Диклофенака калия 50 мг однократно в начале приступа.
- При отсутствии эффекта от Ибупрофена (или других препаратов из группы НПВС) рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
Сколько раз в месяц вас беспокоит мигрень?
Таисия Александровна, раза 2 в месяц
То есть сама ЭЭГ не приводит к мигрени и не раздражает нервную систему и после процедуры можно выпить алкоголь?
Нет, прием алкоголя не противопоказан
Таисия Александровна, спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Добрый день! Нет никаких противопоказаний после процедуры ЭЭГ, прием алкоголя возможен.
Единственное, что ЭЭГ не используется для диагностики мигрени. Этот диагноз устанавливается по жалобам и клиническим проявлениям.
ЭЭГ определяет есть ли эпиактивность или нет.
Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?
Любовь Николаевна, вот странно, мне невролог назначил ээг, МРТ, и ангиографию сосудов. ЭЭГ видимо потому что аура.
Любовь Николаевна, 2 раза в месяц по три дня. Бывает аура.
Иногда из-за зрительной ауры назначают ЭЭГ, но необязательный метод.
По поводу МРТ и ангиографии назначается для исключения вторичных причин головных болей. То есть данные обследования на прямую не покажут мигрень, но исключат все возможные варианты, так сказать для перестраховки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приём алкоголя после ээг не противопоказано.
А вот употребление алкоголя при предполагаемой мигрени нежелательно, так как это может стать триггером к развитию приступа мигрени.
Так что стоит подумать.
Анастасия Владимировна, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Электроэнцефалограмма не является противопоказанием к приему алкогольсодержащих напитков.
Это исследование активности мозга и его нейрофизиологических процессов, а не стимуляция головного мозга.
Дарья Александровна, спасибо
Ульяна, пожалуйста
Здравствуйте 🌸
Можно!
Данный метод обследования никак не влияет на прием алкоголя.
Электроэнцефалограмма позволяет выявить есть или нет эпилептической активности в коре головного мозга .
Если мигрень без зрительных нарушений , то данный метод диагностики не информативен
Вардуи Норайровна, мигрень с аурой. Молнии в глазу с одной стороны.
То есть после ээг можно безопасно выпить алкоголь?
Все верно , алкоголь можно спокойно употреблять
Здравствуйте!
ЭЭГ не является противопоказанием, но алкоголь является одним из провокаторов приступа мигрени .
К сожалению, при мигрени ЭЭГ неинформативно, по ЭЭГ исключается /подтверждается только эпилепсия.
Здравствуйте
Можно употреблять алкоголь в небольших количествах , если нет подтвержденной эпилепсии.
Алкоголь может спровоцировать эпилептические приступы. При мигрени ээг не информативно. Алкоголь может спровоцировать приступ мигрени
Здравствуйте! обследование не противопоказано, но и необходимости в нем нет, мигрень не нуждается в функциональном подтверждении
какую терапию получаете по поводу заболевания?
___________________________________________________________