Общий анализ крови

Добрый день, просьба помочь расшифровать общий анализ крови. Немного настораживает процент лимфоцитов упал . Насчёт лейкоцитов всегда практически на верхней границы нормы . Но всё что беспокоило зубы пролечила ,ангины нет .Почему слегка повышены я не знаю .Все УЗИ даже почек сделаны . Ничего не беспокоит. Тромбоциты к лету тоже повышаются, стараюсь пить больше воды . Сдавала анализ т.к был понижен гемоглобин,но разобравшись с циклом сейчас в норме . Просьба помочь расшифровать общий анализ крови и стоит ли бить тревогу. Ничего не болит ,горло не болит , температуры нет . Насколько повышенные данные показатели опасны ? Или можно успокоиться?. Есть стрессовые ситуация может ли это повлиять? .

Эндометриоз
35 лет

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено повышение гемоглобина и гематокрита.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гематокрит является расчётным индексом.
Величина гематокрита рассчитывается через гемоглобин.
Несмотря на то, что эти показатели не выделены жирным шрифтом, они повышены.
Такие результаты указывают на увеличение вязкости крови.
Причина таких результатов заключается в хроническом обезвоживание.
Поэтому в подобных ситуациях жевательно употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мм жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Поскольку сейчас лето акцент желательно сделать на минеральную воду .
Поскольку с потом теряется очень много солей, минеральная вода позволяет не только восполнить водный баланс но и поддерживать нормально электролитный баланс.
На фоне адекватные водной нагрузки объём плазмы крови увеличится и вязкость крови нормализуется.

2. Обнаружено незначительное повышение тромбоцитов.
Такой результат также наблюдается по причине хронического обезвоживания.
Нормализация водного баланса приведёт к снижению.

3. Обнаружено незначительное повышение лейкоцитов.
Такой результат действительно может наблюдаться под влиянием психоэмоционального стресса.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) в норме, поэтому признаков воспаления в организме нет.

4. Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов обычно наблюдается после перенесенных инфекционных заболеваний.
В подобных ситуациях нейтрофилы и лимфоциты обычное в течение одного-двух месяцев приходят в норму.
По сути, это лабораторный след ранее перенесённого инфекционного заболевания и не более.
Поэтому никакой опасности для вашего здоровья такие результаты не представляют.

5. Ферритин в норме
Запасы железа в организме хорошие.
Лабораторных признаков дефицита железа нет.
Принимать препараты железа не нужно.

По результатам ваших анализов серьёзных отклонений, к счастью, нет.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгений Вячеславович, гемоглобин в норме

Нет, гемоглобин не в норме.
Повторюсь, для женщины вашего возраста гемоглобин повышен.
Из ответа выше:
"Несмотря на то, что эти показатели (гемоглобин и гематокрит) не выделены жирным шрифтом, они повышены".
Именно поэтому расшифровкой анализов должен заниматься врач.
Поэтому вы сделали абсолютно правильно, обратившись за интерпретацией анализов к врачу.

Если у вас остались какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгений Вячеславович, т.е увеличить количество воды , желательно минеральной .
Я так понимаю доктор это не сильно завышенные показатели чтобы бежать к врачам ? .
Всё можно стабилизировать.
Да мне советовали по завершению курса железа принимать во время цикла ,но я так понимаю гемоглобин сейчас показатели пришли в норму верхняя граница нормы , ничего не принимать.
Ничего опасного? Заранее благодарю

Да, всё верно.
Ничего опасного в вашей ситуации, к счастью, нет.
Да, нужно сделать акцент на воду, лучше всего на минеральную.
Да, конечно, ничего критичного в таком уровне гемоглобина, к счастью, нет.
Идти к врачу по этому поводу не нужно.
Просто повышение вязкости крови может не очень хорошо сказываться на питании тканей и органов.
В частности, головного мозга.
Это может проявляться приступообразными головными болями, дневной сонливостью, повышенной утомляемостью и другими малоприятными симптомами.
Поэтому желательно сделать акцент на воду и через 1 месяц пересдать кровь на общий анализ
На фоне адекватной водной нагрузки гемоглобин должен снизиться.
Приблизительно на 10-15 единиц.
По остальным показателям ваших анализов всё нормально.
На очный приём к врачам можно не обращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгений Вячеславович, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов вы говорите это ранее перенесенные инфекции,но я в апреле сдавала если можно ниже загружу анализы в апреле подобного не было . Единственное я с мая по июнь занималась зубами и после удаления зуба очень долго заживала рана но сейчас всё нормально.
Стоит бить тревогу или показатели незначительно повышены ?

По результатам ваших анализов признаков острого воспаления нет.
Поэтому тревогу бить не нужно.
Да, действительно, вполне возможно, что такое количество лимфоцитов и нейтрофилов связано с перенесёнными стоматологическими проблемами.
В частности: с тем, что долго заживала рана.
Если вы говорите, что на сегодняшний день по стоматологии всё нормально, значит поводов для беспокойства нет.
Такие результаты - это остаточный след перенесённой патологии.
Результаты анализов сами по себе не являются диагнозом.
При интерпретации результатов анализов очень важно учитывать самочувствие пациента, наличие жалоб, анамнез.
Поэтому повторюсь сами по себе цифры лимфоцитов и нейтрофилов ничего не значят.
Но вкупе с данными анамнеза можно сделать вывод о котором я написал в сообщении выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо вам большое, с водой проблема как лето повышение тромбоцитов,даже Курантил прописывали .
Увеличение количества воды в особенности минеральной надеюсь поможет .
Спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

1. Нет, Курантил вам не нужен.
Во-первых, тромбоциты повышены незначительно.
Во-вторых, причина повышения тромбоцитов не связана с заболеваниями сердца и заболеваниями крови.
У вас этих заболеваний, к счастью, нет.
Причина такого результата тромбоцитов, повторюсь - это хроническое обезвоживание.
Да, конечно, летом риск обезвоживания существенно увеличивается по сравнению с другими временами года.

2. Курантил принимается только в тех ситуациях, когда существует риск тромбообразования.
В вашем возрасте риск тромбообразования у женщин является минимальным.
Поскольку эстрогены, особенно эстрадиол, очень хорошо защищают сердце и сосуды от тромбозов.
При отсутствии наследственной предрасположенности к этим заболеваниям, что обычно проявляется в более раннем возрасте, поэтому если бы это было, вы об этом бы уже знали.
Поэтому, повторюсь, показаний для приёма Курантила в вашем случае нет.
В таких ситуациях приём Курантила может даже навредить здоровью, особенно если принимать этот препарат длительное время.
Потому что длительный приём Курантила без показаний может приводить к развитию кровоточивости.
В частности: кровотечений из носа, кровоточивости десен, обильных менструальных кровотечений, то есть меноррагий.
Кроме того, может дольше, чем обычно останавливаться кровь.
Имею ввиду - при бытовых порезах и травмах.
Поэтому, повторюсь, принимать Курантил в подобных ситуациях нежелательно.

Здравствуйте!
В анализе крови повышены , гемоглобин и гематокрит , чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки ) При восстановлении питьевого режима эти показатели должны прийти в норму.
Небольшое повышение тромбоцитов так же связано с обезвоживанием, возможно перед сдачей анализа вы выпили мало воды.
Лейкоциты вы писали , что у вас всегда на верхней границе , возможно это ваша индивидуальная норма , если вас ничего не беспокоит.
Лимфоциты оцениваем в абсолютном значении , а не в процентах . Там они в пределах нормы .
Нейтрофилы в абсолютном значении также немного выше нормы, сдайте еще СРБ, чтобы исключить воспалительные изменения . Если он в норме , то скорее всего эти изменения вызваны стрессовыми ситуациями .

Ферритин у вас отличный ,то есть дефицита железа у вас нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Валерьевна, скажите пожалуйста т.е при сдачи анализа крови ,перед сдачей анализа я могу пить воду ?
Возможно я не правильно сдаю ,я не пью практически воду перед сдачей анализа .
А тромбоцитов могут ли быть связаны приемом КОК ? При эндометриозе мне прописали пить ,да цикл нормализовался ,нет обильности ,т.к это мешало в принципе вести нормальный образ жизни,не выйти настолько были обильные .
Но есть минус КОК что могут быть тромбозы

Да , перед сдачей анализа нужно попить воды , чтобы облегчить процесс взятия крови и избежать гемоконцентрации.
Оральные контрацептивы могут влиять на уровень тромбоцитов . Но у вас скорее это вызвано недостаточностью питьевого режима .
Дополнительно сдайте коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Валерьевна, зимой сдавала было в норме тогда тоже было незначительное повышение тромбоцитов

Принятый ответ

Тогда не волнуйтесь , если коагулограмма в норме , значит нарушений в свертывающей системе крови у вас нет

Здравствуйте! По результатам анализа крови уровень гемоглобина и гематокрита ближе к верхней границе нормы, это является признаком сгущения крови, возможно на фоне не достаточного употребления воды, норма воды в сутки рассчитывается 30 мл на 1 кг массы тела. Так же отмечается небольшое, не критичное повышение тромбоцитов. То же может быть связано с недостаточным питьевым режимом.
Количество лейкоцитов в крови повышено до 11, это может говорить о недавно перенесённых или каких- либо хронических бактериальных инфекциях.
По лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) количество нейтрофилов в абсолютных и относительных цифрах повышено, что говорит о борьбе организма с какой-то бактериальной флорой, количество лимфоцитов немного ниже нормы только в %, а в абсолютных цифрах в пределах нормы, уровень эозинофилов, базофилов нормальный.

Ферритин в норме - значит железодефицита нет.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за информацию