Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин в кале — вопрос №339842

Добрый день! Подскажите пжл, сдала анализы кала копрограмму и кальпротектин, все в норме, только кальпротектин 78 при референсном 50. Я недавно пролечила клостридиальную инфекцию, о чем говорит такой кальпротектин и стоит ли волноваться? Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! Волноваться не надо.Повышение этого показателя происходит при любом воспалительном процессе в кишечнике, в том числе и клостридиальном колите.Этот результат на фоне остаточных воспалительных изменений
Клиент
Нина, он чуть больше недели назад был 61, теперь 78
Клиент
Нина, динамика не положительная
Инфекционист
Я не знаю всей ситуации. Если сохраняются жалобы со стороны кишечника и повышен кальпротектин, то следует провести колоноскопию
Гастроэнтеролог
В принципе нет,после перенесенной клостридиальной инфекции это показатель,что кишечник еще борется с воспалением ,после инфекции через месяц( считать от окончания курса лечения антибактериальными или антисептическими препаратами) сдать контрольна клостридии дефициле ,Сейчас продолжить прием пробиотиков типа флорасана Д 1 таб 3 раза в день 1 мес не менее,далее закофальк 1 кап 2 раза в день 1-2 мес.Фекальный кальпротектин можете не повторять более, при особом беспокойстве не ранее 3 мес терапии.В комплексе обязательно использование ребамипида для восстановления слизистой от 4 до 8 нед
Клиент
Елена, я ещё до завтра допиваю метронидазол + энтерол и во вторник перехожу сразу на флорасан. месалазин не нужен как считаете?
Гастроэнтеролог
Я не совсем поняла?
Гастроэнтеролог
Юля, поняла... это Юля с токсиномВ.Да ,флорасан д очень хорошо- 1 таб 3 раза в день до еды-1 мес+ ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после приема пищи-4-8 нед.Для чего месалазин.Ребамипиду под силу такая задача.Кальпротектин будет болтаться от 50-100 единиц.Его часто делать не стоит.Даже токсины надо проверить только после окончания метронидазола через1 месяц.Фекальный кальпротектин будет выше 50 месяца 3-6.Это нормально.
Клиент
Елена, Поняла. Спасибо
Клиент
Елена, да, это самая Юля)) спасибо Вам большое))
Гастроэнтеролог
Не за что!!)))
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Такой показатель может быть после перенесенной инфекции.
Это не показатель к колноскопии.
Нужно пересдать через 2 месяца.
Всего вам хорошего.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такой кальпротектин говорит о незначительной воспалительной реакции слизистой кишечника, связанной скорее всего с дисбактериозм кишечника. Пропейте курсом пробиотики - Необиотик или Лактобаланс по 1 табл в день 30 дней. ЗДоровья Вам и удачи!