Кальпротектин в кале
Добрый день! Подскажите пжл, сдала анализы кала копрограмму и кальпротектин, все в норме, только кальпротектин 78 при референсном 50. Я недавно пролечила клостридиальную инфекцию, о чем говорит такой кальпротектин и стоит ли волноваться? Спасибо
Здравствуйте! Волноваться не надо.Повышение этого показателя происходит при любом воспалительном процессе в кишечнике, в том числе и клостридиальном колите.Этот результат на фоне остаточных воспалительных изменений
Нина, он чуть больше недели назад был 61, теперь 78
Нина, динамика не положительная
Я не знаю всей ситуации. Если сохраняются жалобы со стороны кишечника и повышен кальпротектин, то следует провести колоноскопию
В принципе нет,после перенесенной клостридиальной инфекции это показатель,что кишечник еще борется с воспалением ,после инфекции через месяц( считать от окончания курса лечения антибактериальными или антисептическими препаратами) сдать контрольна клостридии дефициле ,Сейчас продолжить прием пробиотиков типа флорасана Д 1 таб 3 раза в день 1 мес не менее,далее закофальк 1 кап 2 раза в день 1-2 мес.Фекальный кальпротектин можете не повторять более, при особом беспокойстве не ранее 3 мес терапии.В комплексе обязательно использование ребамипида для восстановления слизистой от 4 до 8 нед
Елена, я ещё до завтра допиваю метронидазол + энтерол и во вторник перехожу сразу на флорасан. месалазин не нужен как считаете?
Я не совсем поняла?
Юля, поняла... это Юля с токсиномВ.Да ,флорасан д очень хорошо- 1 таб 3 раза в день до еды-1 мес+ ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после приема пищи-4-8 нед.Для чего месалазин.Ребамипиду под силу такая задача.Кальпротектин будет болтаться от 50-100 единиц.Его часто делать не стоит.Даже токсины надо проверить только после окончания метронидазола через1 месяц.Фекальный кальпротектин будет выше 50 месяца 3-6.Это нормально.
Елена, Поняла. Спасибо
Елена, да, это самая Юля)) спасибо Вам большое))
Принятый ответ
Не за что!!)))
Добрый день.
Такой показатель может быть после перенесенной инфекции.
Это не показатель к колноскопии.
Нужно пересдать через 2 месяца.
Всего вам хорошего.
Здравствуйте! Такой кальпротектин говорит о незначительной воспалительной реакции слизистой кишечника, связанной скорее всего с дисбактериозм кишечника. Пропейте курсом пробиотики - Необиотик или Лактобаланс по 1 табл в день 30 дней. ЗДоровья Вам и удачи!