Беспокоят непроходящие синяки под глазами

Больше 5 лет синяки под глазами Уже не знаю куда копать, по анализам год назад сдавал, моча, кровь все в референсе было Хочу через 2 недели попробовать сдать Какие анализы можно сдать, какие обследования пройти, от каких заболеваний это может быть Если же это окажется не болезнь а особенность кожи какие косметологические процедуры могут помочь Я намерен в любом случае что либо с этим сделать

кератоконус
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Мону предположить, что это у вас врожденная ситуация
Но
Опишу, в каких случаях может быть приобретенная форма
- проверить дефициты: Вит Д, сыворотка железо и ферритин, цинк, медь, в12, в9
- проверить уровень сахара, гликированного гемоглобина и инсулина👉исключить инсулинорезистентность
Что может быть рекомендовано
- Микротоки 2-3 раза в неделю
Курсом 10-15 процедур
- в питание добавить белка и ограничить углеводы
- сон не меньше 7-8ч
- спать ложиться до 23ч
- дышать свежим воздухом
- меньше напрягать глаза
- проверить зрение
Наружно: DUCRAY
КРЕМ ВОКРУГ ГЛАЗ ПРОТИВ ПИГМЕНТАЦИИ 2 раза в день длительно
- IPL терапия после консультации косметолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о наличии гиперпигментации.
Рекомендуется обследование, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, в динамике. Наблюдение дерматолога.
Консультация эндокринолога.
Подобные проблемы могут быть на фоне нарушений в работе печени, почек и других органов, также на фоне гормональных проблем.
Возможно, это какая-то индивидуальная особенность, наследственность.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
После обследований можно очно обратиться к врачу-косметологу, рассмотреть варианты коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие тёмные круги обычно являются индивидуальной особенностью.
Для исключения других состояний, которые могут провоцировать появлению тёмных кругов рекомендуется: общий белок , СРБ, ОАК, цинк , медь , витамин В12, В9, Ферритин , креатинин , мочевина , инсулин , глюкоза , гликированный гемоглобин .
Для коррекции такого состояния из косметологических процедур применяют: мезотерапия с антиоксидантами, микротоки , IPL терапия .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные синяки под глазами могут быть связаны с тонкой кожей и поверхностным расположением сосудов, анемией, хронической усталостью, нарушением венозного оттока, заболеваниями почек, печени, щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуют сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, Т4, антитела к ТПО,АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, общий белок, IgE (если есть склонность к аллергии). УЗИ почек, печени и щитовидной железы по показаниям.
Если патологии не будет выявлена, вероятна анатомическая особенность — тогда помогут косметологические процедуры: контурная пластика филлерами, лазер, пилинги, лимфодренаж и мезотерапия (для улучшения микроциркуляции).
Также стоит нормализовать режим сна, исключить алкоголь, курение и обезвоживание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях по анализам можно проверить: оак, глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, ттг, т3, т4, антитела к тпо, общ бил, общ хс, алт, аст, креатинин, мочевина, железо, ферритин, вит б12, вит д, общ белок.
По результатам анализов при отлонениях консультация терапевта.
По косметологическим процедурам хорошо помогает:
- мезотерапия для осветления зоны вокруг глаз (с витамином С и другими компонентами)
- фототерапия IPL (аппараты м22, люмекка, bbl)
- микроигольчатый рф в комбинации с препаратом мезовартон уплотняет кожу, что также способствует осветлению этой зоны

Желаю удачи!