Круги под глазами после похода в садик
Утром отвела ребёнка (3 года) в сад, в с ним было хорошо, из новых действий пшикнула утром Назаваль плюс. Когда забирала ребёнка увидела у него сине красные круги под глазами ( такого у него вообще ни когда не было, ни каких синяков под глазами не было). Спросила у воспитателя что случилось, сказали ни чего, не дрался, не падал. Пока дошли до дома (минут через 30) эти круги почти прошли, синева спала, остался бледно бледно красный цвет под глазами и на одном глазе на веке красная полоса (не яркая, но явно заметна). Что это могло быть? P.S. фото не сообразила сразу сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно было бы хорошо увидеть фото
Но по описанию возможно
местная реакция на спрей Назаваль,раздражение кожи или сосудов возле глаз
Сосудистая реакция ,временный спазм или расширение мелких сосудов приводит к синюшности и покраснению.
Аллергическая реакция отек и покраснение кожи вокруг глаз, но без зуды или ссадин, обычно проходит быстро.
Механическое раздражение натирание или трение глаз после применения спрея.
Обычно такие сосудистые реакции часто быстро проходят, когда сосуды возвращаются в нормальное состояние
Обычно рекомендуют наблюдать ещё несколько дней.
Избегать попадания Назаваля или других спреев в глаза.
При повторении рекомендуют очный осмотр педиатра или дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить сосудистый спазм , на фоне использования назаваль.
В целом ничего страшного! Проходит самостоятельно!
Назаваль следует отменить!
Принятый ответ
Здравствуйте. Круги под глазами могут быть по причине обезвоживания организма быть может ребёнок пить хотел, дефицита витаминов, микроэлементов, минералов, из-за неполноценного питания ,либо болели накануне. Назаваль - это гигиеническое средство, в его составе микронизированная целлюлоза растительного происхождения, экстракт дикого чеснока. Вспомогательные вещества: Экстракт натуральной перечной мяты. Возможно реакция на какой-либо компонент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже не на травму, а на кратковременный застой крови, также не исключена аллергическая реакция.
Ребенок мог тереть глаза, находиться в душном помещении (недостаток кислорода), долго находиться в положении с наклоненной головой.
Подобные круги под глазами часто носят кратковременный характер и быстро проходят.
Назаваль плюс может давать местно раздражение, жжение, зуд, что вызывает желание тереть глаза. Это приводит к такому виду кожи под глазами, полоскам на веках.
В подобной ситуации рекомендуют наблюдение за общим самочувствием, зудом, нет ли отека губ/лица, сыпи, одышки (для исключения аллергической реакции на назаваль плюс). В случае, если все в порядке, пятна исчезают, ребенок себя хорошо чувствует - это не опасно.
Также желательно на 2-3 дня отменить Назаваль плюс и посмотреть, повторится ли ситуация.
При повторных эпизодах, выраженном покраснении, отеке показан очный осмотр педиатра.
В случае появления отека губ, лица, одышки, высыпаний по телу по типу крапивницы показан вызов СМП.
Здравствуйте
По описанию, нельзя исключить наличие сосудистой реакции. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование, сдать общий анализ крови, ферритин, железо и витамин D, если не даете на постоянной основе ребёнку