Консультация педиатра /

Круги под глазами у ребенка — вопрос №2795483

Добрый день, подскажите у ребенка 7 лет темные круги под глазами , они в принципе у него давно , несколько лет уже . В глаза не бросается ни кто о них нам ни чего не говорил , просто последнее время задалась вопросом от чего они . Опасно ли это ? При разном освещение по разному . Одно фото сделано в ТЦ там прям видно хорошо их даже в жизни так не видно как на фото , другое на улице там ни чего не заметно . Ребенка ни чего не беспокоит чувствует себя хорошо , все мед осмотры проходим в соответствии возраста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Выложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте прикрепила

Анестезиолог-реаниматолог
Все нормально. У Вас белокожий ребенок. Плюс сосудики близко к коже располагаются
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое успокоили ?
Педиатр
Здравствуйте! По фото абсолютно ничего критичного нет, это может быть особенность строения глазницы, близкого расположения сосудов,

Но для исключения железодефицита рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте это не опасно ? Просто начиталась что это может быть и почки печень (
Педиатр
Нет, отека я не вижу однозначно, либо особенность кожи, либо железодефицит, но если такие круги под глазами уже длительно, то были бы и другие симптомы жда. Но для своего спокойствия сдайте??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Добрый день!
По фото больше похоже на то, что расположение сосудиков у ребенка близко, поэтому такой оттенок. Кожа тонкая, сам он светленький, отсюда и «синяки» Под глазами.
Если нет других симптомов: слабости, утомляемости, ломкости ногтей, волос, то, вероятнее всего, особенность ребенка.
Но для исключения дефицита железа я бы рекомендовала дообследование - сдать общий анализ крови (с эритроцитарными индексами), ожсс, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте,это может быть физиологическая особенность организма , близко расположены капилляры к коже

Еще такое возможно при нехватки витамина C,железа и цинка (нужно сдать БАК на дефициты )

Можете сдать ОАК ,Феритин (он может быть понижен при норм Hb )
ОАМ(исключить заболевание
мочевыводящей системы )

Пока можно сдать эти ,если по ним все хорошо есть другие анализы (кал на яйца глист ,соскоб на энтеробиоз,если есть проблемы со стулом то копрология ,узи органов брюшной полости ,почек,щитовидной железы)

Нормализуйте режим дня ,обязательно достаточный сон малыша , не меньше 8-9 часов
Больше гуляйте на свежем воздухе
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Витамин Д 3 Вигантол по 2 капли один раз утром с жирами
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У некоторых детей просто тонкая кожа, особенно под глазами, что может делать сосуды более заметными.
Если ребенок плохо спит или недостаточно спит, это может привести к появлению кругов.
Также недостаток жидкости и железа может влиять на состояние кожи, поэтому рекомендуется выпивать норму жидкости , сдать общий анализ крови с ферритином для исключения железодефицита.