Консультация терапевта /

Круги/мешки под глазами — вопрос №1944389

Добрый день! С подросткового возраста у меня круги и отечность под глазами. Раньше я думала, что это связано с лишним весом, но они не исчезли и после того, как я сильно похудела.
«Синяки» под глазами сильно выражены в утреннее время, сопровождаются отечностью. Имеют более фиолетовый оттенок. Могу приложить фото.
У родственников по маминой линии тоже есть такая особенность, но мне хотелось бы убедиться, что это не из-за проблем со здоровьем.
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Каких-то острых и других хронических заболеваний у меня нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Вы сдавали минимум клинический анализы какие либо?
Терапевт
Здравствуйте
Какие-то обследования проходили?

Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста конкретнее, какие именно анализы. Я каждый год сдаю общий анализ крови, все в норме.
Терапевт
ТТГ, Т4, Т3, креатинин?
Клиент
Александр Юрьевич, фото ттг и т4 прикрепила
Терапевт
Так как в семье есть такие же круги , патологию искать не нужно , это всё дела наследственные.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- в первую очередь необходимо исключить анемию, латентный дефицит железа рекомендую проверить ферритин ( норма не менее 30) общий анализ крови.
- исключите нарушение со стороны щитовидной железы, сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ.
- исключите нарушение со стороны почек сдайте б/х анализ крови, мочевина, креатинин, общий белок, общий анализ мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
Анализ на ферритин так и называется? Насколько я знаю, там много разных показателей.
Анализы ттг и т4 я прикрепила
По общим анализам всегда все было в норме (кровь, моча и тд)
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин так и называется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины проблемы - аллергия, заболевание почек, гельминтоз, заболевание глаз, гормональные колебания (предменструальный синдром, заболевание щитовидной железы), много соли или сахара в рационе.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, витамин Д, общий белок), анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно; анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза); консультации окулиста, гинеколога, эндокринолога.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Благодарю за рекомендацию. Да, действительно многие из перечисленных анализов я не проверяла.
Терапевт
Пожалуйста!