Межменструальные выделения на ОК
При приеме ОК Ярина на 4 пачке начались мажущие выделения. Назначили Транексам на 3 дня и допить пачку ОК Ярина до конца, далее отмена. Осталось допить еще 10 таблеток до конца пачки. До конца пачки могут ли начаться опять мажущие выделения после приема транексама? И начнутся ли месячные после окончания приема пачки ОК? Безопасен ли транексам , не вызовет ли он тромбообразования?
Здравствуйте. Если вы в дальнейшем больше не будете принимать Этот препарат, то вы можете отменить его сейчас, на отмену придёт менструация и цикл постепенно восстановится сам, транексам принимать безопасно Если вы хотите допить упаковку до конца
Екатерина Александровна, то есть я могу не допивать упаковку до конца и просто прекратить прием? Выделения не усилятся из за этого? Кровотечения не начнется?
Да вы можете просто отменить, пройдёт полноценная менструация и цикл восстановится сам
Екатерина Александровна, просто отменить и транексам принимать не нужно? Или же если будут обильные месячные то принять?
Принятый ответ
Если обильные, то принимайте
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно. В целом рекомендуют понаблюдать еще один цикл ( если вам нужна контрацепция ) и если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то действительно рекомендуют принять кровоостанавливающие. Нет , кровоостанавливающие в этом случае не опасны , но более 5 дней не рекомендуют принимать
Здравствуйте.
В целом подобное иногда происходит, обычно ничего страдного это не означает и иногда мы рекомендуем продолжить прием , оценить симптомы на еще одной упаковке - и если ситуация повторяется , возможно рассмотреть смену препарата.
При этом да, мы не может исключить, что выделения вновь начнутся , но справедливо будет отменить, что скудные мажущие выделения не являются показанием к приему кровоостанавливающих препаратов ; в целом Транексам достаточно безопасный и хорошо изученный препарат, но должен использоваться по показаниям и при отсутствии противопоказаний.
Да, менструалоподобную реакцию все ожидаем по окончании приема упаковки.
Здравствуйте. Транексам обычно переносится хорошо. Менструации могут начаться, когда допринимаете упаковку, могут быть необильны. Межменструальные выделения могут возобновиться. Первые 3-4 месяца приёма помогут быть подобные выделения
Здравствуйте!
Да, к сожалению, повторные эпизоды кровянистых выделений при приеме препарата не исключены . Но рекомендуется закончить прием упаковки, далее новую упаковку можно не начинать или рассмотреть вариант замены препарата.
Нет, кровоостанавливающие препараты не опасны , но рекомендуются к приему не более пяти – семи дней
Эльвина, а можно ли не допивать упаковку до конца? Не начнется ли кровотечение из за этого?