Воспаление мочевой системы, повышение лейкоцитов в моче

Добрый день! Ребенок почти 4 месяца, пилоэктазия с рождения, сдали бакпосев и анализ мочи по Ничепоренко, высокий уровень лейкоцитов и бактерии 10 в пятой. Назначили бактрим, а также канефрон. Переживаю, можно ли давать канефрон грудному ребенку, так как там содержится этиловый спирт.

Здравствуйте!

Лейкоциты в моче могут появляться в результате дефекта сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это точно воспаление, а не дефект сбора

Здравствуйте
Препарат Канефрон содержит очень малый % этилового спирта, согласно инструкции к препарату, как правило, назначается с возраста 1 г

В подобных случаях рекомендуется выполнять контроль общего анализа мочи и мочи по Нечипоренко, это более точный анализ

Дополнительно выполняется УЗИ почек и мочевого пузыря

Здравствуйте!

Есть возможность приложить анализы? Подскажите, ранее принимали уже антибиотик или впервые? Бактрим назначил уролог или педиатр?

Канефрон разрешён с 1 года, но при инфекции мочевыводящих путей в первую очередь должен быть назначен антибиотик, канефрон уже второстепенен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Приложила, назначили бактрим же антибиотик и канефрон

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.
Да, действительно, лейкоцитов большое количество.
Да, бактрим антибиотик, поэтому я уточнила, что первоочередным должен быть антибиотик ( он назнечен), а канефрон уже второстепенный препарат, но учитывая возраст, он противопоказан.
Не переживайте, антибиотик самостоятельно справится с инфекцией, главное после курса приёма - повторно пересдать мочу + бак посев.

Принятый ответ

Ольга , добрый день

Канефрон нежелателен к приему в детском возрасте, особенно до года, так как помимо спирта содержит большое количество трав, которые являются аллергенами , тем более данный раствор не обладает доказанной эффективностью.

При подтвержденной инфекциимочевыделительной системы достаточно будет противомикробного препарата ( бактрима)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
К сожалению, эффективно препарат Канефрон ставится под сомнение многими врачами. Лучше обратиться очно к другому врачу доказательной медицины за вторым мнением
Пиелооэктазию наблюдают до 1.5 лет, узи раз в 3 мес и сбор анализа мочи.
Рекомендуют встать на учет у нефролога и периодически наблюдать до 1,5 лет

Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, общий анализ мочи и бак. Посев

Очень часто у деток такого возраста отмечается дефект сбора и нужно смотреть все показатели.

Канефрон- препарат без доказанной эффективности, не рекомендуется к применению.

Здравствуйте
Расскажите Как сдавали мочу?
Лейкоциты в моче могут говорить, что возможно вы не правильно собрали
Обязательно перед сдачей мочи подмыться с мылом, и собрать среднюю порцию мочи
Не назначали вам узи почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подмывали,узи почек делаем постоянно, что значит среднюю порцию?

Т е сначала ребенок пописает и вы собираете не первую струю мочи
Если вы начали принимать антибиотик обязательно пропейте курс до конца
И не забудьте про пробиотики после антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну для реьенка грудного в 3 месяца собрать среднюю порцию практически невозможно

Тогда остается только хорошенько подмыться и с помощью мочеприемника собрать

Здравствуйте.
В вашем случае достаточно использования антибиотика, канефрон с 1 года в виде капель.
Прямых показаний к использованию препарата в данном случае нет.
Наблюдайте за эффективностью антибиотика, оценивается через 72 часа( должна снизиться температура).
УЗИ делали? Какая причина? Вы на ГВ?