КТ головного мозга
Здравствуйте. С двух лет с 2012г. у ребёнка наблюдается арахноидальная киста в левой височной области. Ежегодно мы обслелуемся у невролога. Киста находится за все это время без существенно динамики. Последний раз делали КТ в 2021 году, но к сожалению результаты не сохранились, но сохранился результат 2018 г. (выложила результат) Сегодня сделали повторное КТ. Врач, ничего толком не объяснил. Скажите пожалуйста, все ли хорошо? (обследование нового КТ, тоже выложила) В заключении описано, что киста по сравнению с 2018 годом, находится без достоверно динамики. Как это понимать?)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы предоставляли сами снимки для сравнения? Судя по описанию, снимки они не видели, сравнение должно производиться по снимкам, а не описанию, поэтому так и написано, что без достоверной динамики, те все, как и было в предыдущем описании
Нет, к сожалению снимков на руках нет, только результаты обследований. Получается к достоверная динамика это снимки?
Ну а в целом КТ хорошее или есть повод для переживаний?)
Да, конечно, при контрольных исследованиях всегда нужно предоставлять предыдущие снимки
По описанию ничего критичного нет, без снимков что-то другое сказать нельзя, только то, что написано в заключении, по заключению сохраняется киста, без особых изменений вероятнее всего с учетом предыдущего описания
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Судя по описанию киста прежних размеров и формы, если вы предоставляли данные предыдущего кт на диске. Описания не сравнивают.
В целом - эти кисты не требуют динамики, являются случайной находкой.
А что означает носовые пазухи пневматизированы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Для динамического наблюдения обязательно необходимо предоставлять предыдущие исследования на носителях (диск, флешка, на чем была запись), так как описательной картины для сравнения недостаточно и не является достоверным.
Если говорить исключительно про описательную картину, то врач увидел, что киста не меняется в размерах, но, повторюсь, сравнение должно происходить по самим снимкам.
Сохраненная пневматизация околоносовых пазух говорит о том, что они воздушны, проходимы, без патологий.