Двоится в глазах и слабость

Добрый вечер, помогите пожалуйста в глазах стала двоится с февраля, теперь 2 недели как слабеет тело руки, ноги, вроде как жевать некомфортно. Сдавала МРТ, ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи всё в норме. Сегодня была у невролога (4 доктор у которого я была), щитовидка узел, боюсь что мианестия прогрессирует. Сдавать ли ЭНМГ или нет? Пробу на антитела сдала. Дрожь в теле лёжа и когда засыпаю, то просыпаюсь от того что трудно дышать. Заключение невролога очно прилагаю

Гипотериоз
42 года

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

Анастасия Игоревна, я прикрепила ещё 2 файла

Пройдите пожалуйста тест

Какие препараты сейчас принимаете?

Анастасия Игоревна, я прошла тест. Грандаксин , цераксон сегодня выписали и кортексин. Сегодня начинаю ставить уколы

Какой результат теста? Выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия?

Анастасия Игоревна, тревога 8 депрессия 12

Грандаксин принимать по 1 таб 3 раза в день (прием 3й таб не позднее 17:00) в течение 1 месяца. Цераксон будет работать как психостимулятор и вам станет только хуже.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

Анастасия Игоревна, можно уточнить игольчатый анализ не надо делать?

нет. Это проявление тревожно-депрессивного синдрома. Нужно восстановить психо-эмоциональное состояние и гормональный фон. Скорее всего симптомы после этого станут уходить.
Сейчас нет смысла тратить деньги на дорогостоящие обследования.

Анастасия Игоревна, спасибо постараюсь обратиться к психотерапевту

Здравствуйте, двоится вдаль или вблизи ? Или везде,? В своих очках двоится картинка ?

Ольга Владимировна, двоится вдаль, но в очках менее заметно

Ольга Владимировна, подскажите а офтальмолог очно двоение бы увидела на приборах?

Я бы очень рекомендовала сходить к врачу оптометристу в оптику . Вам пишут старые очки носить на -2.0, На осмотре в авторефрактометрии -2.25, но! Есть еще cyl хоть и маленький, но влияющий на четкость картинки ; зрительные потребности у всех разные, есть люди которые не чувствуют cyl, в подростковом возрасте например, дальше чувствительнее; советую сходить в оптику подобрать очки; со стороны неврологии ничего не могу сказать , знаю точно , что можно попробовать более анатомичную коррекцию!

Двоение это физиологическая жалоба , это ваше восприятие картинки корой головного мозга , на приборах точно не увидел бы никто.

Здравствуйте. По симптомам тревожное расстройство. Вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии. Все препараты рецептурные.
Консультация эндокринолога по поводу показателей щитовидной железы.

Здравствуйте Ольга ?вижу прошли тестирование обязательно начать приём антидепрессантов и сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4

Нонна Юрьевна, ТТ-г и т4 есть в анализах, я прикрепила. Если уже прям с утра слабость и дрожь, то это может быть миастения? Или после отдыха должно быть лучше. Мне прям с утра плохо, даже после сна

Нонна Юрьевна, ещё сложно в шее всё и делаю усилие чтобы проглотить. Может я себя накручиваю

Нонна Юрьевна, очно вчера невролог меня смотрела, птоза глаз нет. Я так понимаю он должен быть при миастении

Это генерализованное тревожное расстройство вы накрутили ваши жалобы и переросло в расстройство начните антидепрессанты и нормализуется или сходите к психиатру с подбором терапии

Нонна Юрьевна, грандаксин пью это поможет или посильнее что то нужно?

Грандаксин и хотя бы элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов т грандаксин 50 мг -2 р в день на 1 мес

Нонна Юрьевна, спасибо Вам большое, очень хочется как раньше быть оптимистом и восстановиться морально.

Все нормализуется и я в таком состоянии была и вышла так что все будет хорошо главное начать ?

Нонна Юрьевна, можно ещё вопрос, а если бы были признаки миастении, то невролог очно бы увидела их? Мне сейчас даже ходить тяжело и двоение в глазах прогрессирует. И ещё хотела спросить может ли быть двоение, а птоза нет. Спасибо.

Конечно при осмотре увидела бы

Принятый ответ

Надо у офтальмолога пройти все обследования 1УЗИ глазных яблок , компьютерная томография орбит
2 Офтальмоскопия с расширенным зрачком
3 Проведение периметрии
4 Определение полей зрения
5 Определение рефракции
6 Определение объема движения глаз вверх-вниз, влево-вправо
7 Определение остроты зрения

Нонна Юрьевна, спасибо Вам большое

Здрасиауйте, пройдите тестирование hads.

Юлия Юрьевна, тревога 8 депрессия 12

Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.