Припухлость (шишка) на лапе у собаки

Заметила у собаки на лапе, в районе подмышки припухлость (шишку) что это может быть и опасно ли это? Пока нет возможности добраться до ветклиники. Ранее была удалена мастоцитома на голове

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото, к сожалению, нельзя точно определить чем представлено образование. Подобным образом может выглядеть отек, очаговое воспаление (абсцесс), новообразование. Учитывая мастоцитому в анамнезе целесообразно постараться обратится на очный осмотр в ближайшее возможное время для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно появилось новообразование? Какой она температуры( горячее чем другие места или нет)?, Твердое или мягкое?
Были ли травмы за последнее время? Мешает ли оно питомцу?
По фото, к сожалению затруднительно будет поставить диагноз. Рекомендовано провести очный осмотр, прощупать новообразование, взять анализы, чтобы определить характер «шишки» и начать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что ранее у собаки была удалена мастоцитома нужно исключить рецидив. Мастоцитомы склонны к метастазированию
Подмышечная область содержит лимфатические узлы, которые могут увеличиваться в размере из-за метастазов мастоцитомы
Лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию, воспаление
Рекомендуется осмотр и пальпация припухлости и лимфатических узлов