Котик умирает после лечения в вет клинике от хпн
Здравствуйте, 1 июля этого года, моему коту в ветклинике поставили хпн 3 стадию и деуденит. Креатинин - 560, мочевина 27,7, АЛТ - 92. ОАК - идеальный, ОАМ- отличный. Три дня подряд я его носила на капельницы и уколы, стерофудин + ледокатн в/в, серения+натрий хлорид. На 3й день в стационаре ещё зачем то дали ему целую таблетку миртацен, усиливает аппатетит понято, но это трициклический антидепрессант, это сильные лекарства с кучей побочек - знаю прекрасно, тк сама их когда то пила. После этого мой кот орал всю ночь как будто его режут - я думала он умирает, связалась с врачом - она сказала, что это реакция от миртазапина. Тогда я решила остановиться на 3х капельницах. Дальше 2 месяца я лечу его сама- 2 р в день колю рингер по 50 мл утро/вечер, давала пасту нефроланвет, колола фалену 3/2 дня, тк тошнота или рвота пеной слишком часто. Периодически кормила принудительно детским мясным пюре, но чаще он кушал сам, очень мало, но ел, и только натуральную еду. Вообще от всех кормов категорически отказался. Я за 2 месяца устала, ему не лучше, у него началось высокое давление, стала давать по 1/8 Амлодипина, кот все худее и худее, за 2 месяца с 5,5 кг, стал 4,4 и в прошлое воскресенье я ему дала через шприц амлодипин-у него как потекли слюни до пола и пена изо рта (до этого давала сколько раз- такой реакции не было). На следующий день пошла с ним в вет. Кот видно стал хуже, чем был 2 мес назад. По анализам крови - развилась анемия, креатинин примерно 700, мочевина выше 20, из пасти пахнет мочевиной. Язв во рту и около рта нет. Кот самостоятельно ходит в туалет. Ест плохо. Пил всегда много, сам, но после последнего лечения в ветклинике, он теперь пить самостоятельно не может!!! Они зачем то опять дали ему миртазапин, 1/16 от 30 мг человеческой таблетки 🤦♀️ у кота был вид как будто он впал в кому..дома, на следующий день снова стал орать и просто лежать на полу. Ходить почти не может, весь шатается и в основном лежит (прячется в шкафу уже 3 недели). В/в давали натрий хлор+цианокобаламин+Мексидол Серения+натрий хлорид Натрий хлор+омез Уколы Феррум лек+эпокрин Мне непонятно зачем ему капали мексидол? Сегодня 2й день после этих капельниц, сегодня он не орал, но еле ползает. За весь день сходил только 1 в лоток писать. Ещё еле идёт, весь шатается. Вообщем кот теперь даже пить не может, периодически чмокает ртом как будто что то пытается съесть.. не знаю как объяснить. Во рту сухо. Ставлю миску, пытается пить и не может(( Моську мочит и облизывается. Я не понимаю, что произошло?? Что у него с языком?? Такое впечатление как будто ему галоперидола дали, когда с языком своим не можешь справиться- не получается ни есть, ни пить.. Подскажите, что могло произойти??? Что с этим делать?? В эту ветклинику больше не пойду! Поила его сегодня с шприца- он опять пену пускает.. от воды!! Пюре давала, от пюре 2 раза был рвотный рефлекс, но не вырвало. Продолжаю колоть рингер. Очень жду ваши ответы 🙏🙏🙏
Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить прогрессирование почечной недостаточности. В подобных случаях важно соблюдение диеты ренал с пониженным содержанием белка и фосфора, это снижает нагрузку на почки и способствует меньшему образованию продуктов метаболизма белка. На вес 4,4 кг суточное поступление жидкости должно составлять около 220 мо, что питомец не выпивает - необходимо вводить парентерально (внутривенно медленно более эффективно, менее эффективно, но допустимо - подкожно). Если реакция на миртазапин такая - его лучше не давать. Аппетит может отсутствовать также на фоне тошноты и рвоты - актуально применение противорвотных препаратов. Кормить при необходимости принудительного, можно использовать ренальные паштеты разбавленные водой.
Развитие анемии может быть осложнением почечной недостаточности. Терапию следует проводить под контролем показателей крови (в ОАК - показатели красной крови: эритроциты, гемоглобин, гематокрит, в биохимии - почечные показатели).
По описанию проблемы прогноз осторожный, во много будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию.
Если у Вас есть результаты свежих исследований крови - прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Здравствуйте, Я загрузила результаты анализов от 25 августа, но мне сложно их интерпретировать. Благодарю вас за ответ, но мой вопрос видимо был не понятен - я принесла кота в клинику в нормальном состоянии - он нормально ходил, запрыгивал везде сам, спрыгивал, не шатался, отлично пил сам, кушал сам хоть и немного. А после клиники - он вообще в ужасном состоянии! Сегодня 3й день и он до сих пор ходит шатается, понимаете? И вообще эти 3 дня не выходил из шкафа, только в туалет, а до клиники выходил часто. Что произошло с языком, что он лакать не может?? Хочет, пытается, но не может! Через какое время миртазапин выйдет из организма, при том, что почки почти не рабочие? И для чего врач дал ему Мексидол, мне вообще не понятно!! Какие побочки от мексидола могут быть у кота??
Спасибо за уточнение.
По результатам прикреплённых исследований в ОАК признаки умеренной анемии, снижение показателей красной крови может возникать также на фоне проведения инфузионной терапии, особенно если применяются большие количества изотонических растворов, в биохимии критически повышен уровень креатинина (более, чем в 6 раз по сравнению с верхней допустимой границей нормы) и более, чем в 2 раза мочевина. Можно предположить, что именно прогрессирование болезни и объясняет ухудшение состояния.
Ухудшение могло возникнуть под влиянием стресса и прогрессирования болезни.
Период полувыведения препарата миртазапин составляет в среднем от 20 до 40 часов, при нарушении функции почек - дольше.
Причину применения препарата мексидол в данном случае может объяснить токо врач, применивший его, возможно чтоб снизить негативное влияние интоксикации на клетки головного мозга. Побочные явления от мексидола возникают редко.
Нет, кровь у него взяли До капельниц. Коту стало очень плохо именно после ветклиника, те от какого то лекарства. Он постоянно как будто что то пережевывает, хотя во рту ничего нет, как будто сплюнуть что то хочет, может у него горечь во рту??? Не понимаю, что так повлияло на него, что он даже пить теперь самостоятельно не может (((( я хотела от ветклиники помощи, а получилось наоборот, мы сходили к ним всего 1 раз и ему сразу после их капельниц, уколов и лекарств -стало сильно хуже. Я 2 месяца колола ему рингер - 50 мл утром и 50 вечером. Получается рингер вообще не снижает креатинин?
Принятый ответ
При высоком уровне креатинина подкожное введение раствора Рингера может оказывать слабый эффект, в подобных случаях показано внутривенное введение с медленной скоростью длительно. Пережёвывание может наблюдаться при тошноте, которая часто сопровождает почечную недостаточность. В подобных случаях может оказать эффект применение противорвотных препаратов. Но основная терапия при почечной недостаточности это инфузионная. Существует ещё гемодиализ (это самый эффективный способ удалить из крови "вредные" вещества (в том числе и креатинин и мочевина), но эта процедура дорогостоящая и делается далеко не в каждой клинике).
Благодарю Вас за такие развернутые и нужные мне ответы 🙏 про гемодиализ слышала, но для меня это нереально. Я знаю, что мой кот, не сегодня- завтра умрет.. я уже готова. Просто мне нужны были ответы, на мои вопросы, которые именно Вы мне дали. Ещё раз - благодарю! 💜
Здравствуйте. Состояние Вашего питомца ухудшается на фоне прогрессирования хронической болезни почек и развития интоксикации. На фоне уремии всегда развивается сильная интоксикация, развивается уремический гастрит, стоматит и поражение головного мозга на фоне действия эндотоксинов.
К сожалению на таких стадиях прогноз скорее неблагоприятный даже при условии проведения интенсивной терапии, поскольку не всегда удается стабилизировать состояние и добиться компенсации функции почек ( поскольку погибшие нефроны не восстанавливаются).
Лечение при патологиях почек заключается в максимально возможном снижении нагрузки на них и поддержании жизнедеятельности всего организма. При выраженной азотемии для снижения концентрации продуктов азотистого обмена в крови требуется проведение инфузий с постоянной скоростью ( если это не возможно, можно вводить растворы подкожно). Объем зависит от степени обезвоживания, рассчитывается индивидуально, но в среднем это 30 мл/ кг веса в сутки. Выбор раствора зависит от электролитного состава крови.
При выраженной анемии может требоваться гемотрансфузия, поскольку анемия при хбп в основном не регенеративная.
Для снижения нагрузки на почки нужна строгая диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал) это очень важно для максимального сохранения их функции. Проводят так же контроль давления, в зависимости от показателей может меняться доза гипотензивных препаратов.
Применяют противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги) даже если рвота отсутствует, поскольку при таких показателях крови наблюдается интоксикация, которая вызывает тошноту и отказ от еды.
При высоком уровне мочевины и фосфора крови в схему включают фосфатбиндеры ( например ипатикине) и препараты лактулозы ( Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки).
Здравствуйте, благодарю, за ответ. Получается серению/маропиталь колоть вобще беспрерывно?
Препараты маропитанта применяют по необходимости, средний курс 5-7 дней. Далее по возможности ( если нет постоянной рвоты) лучше сделать перерыв. Можно так же пробовать метоклопрамид, при хорошем эффекте его можно применять более длительным курсом.