МВТ СВО. Результаты энмг

Добрый день. Минно- взрывная. Помогите расшифровать результаты исследования Левая нога онемевшая. Невропатия. Шевелятся большой и указательный. Хожу на костылях. Ночью боли. Какая светит категория и что делать с ногой, как лечить?

Нет
42 года

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте! По описанию электронейромиографии отмечается невропатия левого большеберцового нерва, а также левых подошвенных и левого малоберцового нерва. К сожалению в заключении не предоставлено процентное соотношение повреждения нервов.

Как сейчас с функцией левой нижней конечностей? Также, необходимо выполнить узи нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Дарья Александровна, УЗИ нервов делали через неделю после ранения. Повреждений на тот момент не обнаружили. Только контузия и сдавление подколенного и заднеберцового нервов. Осколков больше 70ти.
Нога отключилась в момент ранения. Левая икра в тонусе. Чуть шевелю двумя пальцами на ноге. Болевой синдром. Состояние за месяц не поменялось. Ночью боли.

Здравствуйте!
По энмг описывают поражение левых большеберцового, подошвенного и малоберцового нервов.
Нужен осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, если парез в ноге выраженный, то категория годности устанавливается д.
Рекомендуется консультация нейрохирурга.
Из препаратов обычно назначают тиоктовую кислоту 600 мг 1 таб натощак утром 1 р/д 1 месяц.
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Алексеевна, как выглядит выраженный порез?

Принятый ответ

Мышцы пораженной конечности значительно ослаблены, что проявляется снижением мышечной силы, проблемы с координацией движений, хромота, незначительные физические нагрузки приводят к быстрой усталости и снижению работоспособности, возникает атрофия в мышцах, трудности при ходьбе, подъеме по лестнице.
Невролог должен выставить мышечную силу в баллах при осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Определение категории зависит от выраженности мышечной слабости и нарушения функции ноги.
Рекомендуется выполнение:
1. УЗИ большеберцового нерва (для определения вторичной компрессии нерва, невромы и выраженности повреждения)
2. Игольчатой миографиия (для оценки степени восстановления).