Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2320832

Добрый вечер. Покраснел с утра глаз , к вечеру отек и слезоточивость, гнойных выделений нет , ресницы не склеены

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Процесс вирусный. Течет дольше обычного бактериального, набираемся терпения.
Сейчас рекомендую: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас клиническая картина конъюнктивита вирусной этиологии. Процесс длительный как правило минимум 10-14 дню. Облегчить симптомы можно холодными компрессами на веки(снять зуд и отек). Капли Эксинта по 1-2 капли 6-8 раз в сутки 7-10 дней. Капли на основе гиалуроновой кислоты (артелак, хилокомод, оптинол) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки-увеличить вязкость слезы и снизить слезотечение.Промежуток между каплями 10-15 минут, капли на основе гиалуроновой кислоты капаются вторым этапом. Если нарушено носовое дыхание-моем нос солевыми растворами (Аквалор, аквамарис, Долфин), при необходимости ксилометазолин 1-2 раза в сутки, много теплого обильного питья. Через 5-7 суток оценить динамику и при необходимости подкорректировать лечение. Процесс заразный-соблюдать гигиену рук и отдельное полотенечко(можно бумажное) на период лечения

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит.
В оба глаза антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день. В тот что красный ещё эксинту по 1 кап 4 раза в день.
10 дней.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день. Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день. Тоже 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это аденовирусный конъюнктивит. Через 1-3 дня не второй глаз перейдёт, будьте готовы. Процесс длится 2-3 недели в среднем. Очень заказное заболевание, имейте в виду.
Лечение следующее:
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб на стакан теплой кипяченой воды), аккуратно удаляйте все выделения с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором в системе буфус - это стерильные пластиковые флаконы.
2) Далее в оба глаза капайте Бактавит ( или аналоги - пикторид, окуларис антисепт, окомистин) 4 р в день 7 дней
3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6 раз/сут. 7 дней., с 8 по 14 день - 3 р в день.
При сильном зуде - холодные примочки на глаза.
На ночь таб Цетрин по 1 таб 7 дней.
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через неделю пиши по динамике, там иногда надо увлажняющие капли подключать для восстановления слезной пленки
Офтальмолог
Здравствуйте у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас признаки вирусного конъюнктивита.
1. Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие.) ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид )по 1 капле 6-8 раз в сутки .
Через 10-15 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.