Отдышка периодически
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли мне дообследоваться? 9 месяцев назад кт легких - все чисто. В феврале рентген легких после ковида - тоже все идеально. 2 недели назад сдала общий анализ крови и биохимию, анализы прилагаю. Не так давно стала замечать нехватку воздуха при разговоре, когда акцентирую на этом внимание - кажется что и в покое воздуха не хватает, начинаю дышать глубже. Курю, стаж 10 лет с двумя перерывами больше года. Кашля нет, температуры, потери веса тоже нет. Зимой был низкий Фертиттин по анализам. Также есть киста верхнечелюстной пазухи 1,2 см и постоянно наполовину заложен нос. Может ли это быть от патологии легких? Или на данный момент не нужно больше делать кт или рентген
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. В таком случае для оценки связи нехватки воздуха с бронхо-легочной системой, стоит сделать спирометрию с бронхолитиком.
Снова повторять Рентген нецелесообразно.
Подскажите аллергии раньше не было? С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! На онкологию не похоже?( подозреваю что начинает отекать носоглотка после сигарет(
На онкологию симптомы совсем не похожи. Тем более на Рентген и КТ нет патологии по вашему описанию, анализы крови в норме.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас! А то я начала паниковать уже) ничего что кт и рентген такой давности? Кт почти год, а рентген 5 мес?
Рентген считается как свежий, прошло менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
При отсутствии выраженных респираторных жалоб и синдрома интоксикации проведение повторного лучевого исследования не имеет смысла. Кровь спокойная.
При одышке рекомендуется выполнить исследование функции внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком, очная консультация терапевта, пульмонолога
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Не похоже на онкологию легких или что-то серьезное?( спирометрию выполню, спасибо!
Юлия, нет, онкология здесь не предполагается, скорее процесс бронхиальный, необходимо просто дообследование и очный осмотр, проведение аускультации лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Поскольку в этом году на рентгене все хорошо, и на КТ все хорошо было, то анатомия (строение лёгких) не нарушено.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Функцию бронхов на рентгене не видно, необходима именно спирометрия.
С уважением!
Виктория Викторовна, добрый вечер!поняла Вас, в ближайшие дни сделаю, спасибо! А что это может быть?( очень переживаю
Возможно есть аллергия на что-то, и такая реакция бронхов на раздражитель.
Принятый ответ
Добрый день.
То, что по описанию рентгена и КТ патологии нет, это хорошо, может говорить о том, что патологии легких нет.
Анализы крови без воспалительных изменений (лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме).
Судя по описанию симптомов, наличию фактора курения, можно предполагать наличие гиперрективности дыхательных путей, развитию бронхоспазма. Для более детальной диагностики назначают обычно очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов) и проведение спирограммы с пробой (это исследование поможет уточнить состояние бронхиальной проходимости, функции бронхов- этот аспект не видно на КТ).
Повторять КТ и рентген нецелесообразно, исследования достаточно свежие.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Благодарю Вас! Я все сделаю в ближайшие дни! Подскажите пожалуйста - бронхоспазм это обратимое явление?( вылечить можно?
Бронхоспазм- это не самостоятельное заболевание (он может быть проявлением гиперреактивности бронхов (например из за раздражающего действия табака), может быть проявлением бронхиальной астмы. Однако, обычно состояние хорошо контролируется применением бронхорасширяющих ингаляторов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Одышка может быть связана не только с дыхательной системой, но и низким ферритином, с сердцем, на фоне перенапряжения.
Учитывая отсутствие патологий по кт, можно выполнить спирометрию для исключения проблем с бронхами.
В таком возрасте маловероятна сердечная причина.
Ферритин необходимо скорректировать, повторить анализ через 3 месяца.
Будьте здоровы!
Арпине Араиковна, здравствуйте! Благодарю Вас! Подскажите пожалуйста, это не может быть онкология?( очень переживаю(
Маловероятно, но все таки без дообследований нельзя сказать с уверенностью. По симптомам не похоже.
И Вам спасибо.