Расшифровать анализы по беременности
Добрый день! Прошу расшифровать анализы по беременности, 1й триместр
Здравствуйте.
В целом в анализах все в пределах нормы.
Нет анемии, признаков воспаления.
В моче все спокойно.
В мазке без патогенных бактерий.
В биохимии отмечается повышение Алт незначительное.
Здравствуйте. Нужно ли как-то снижать уровень алт?
В биохимии отмечается повышение Алт незначительное. Данные изменения часто наблюдаются при беременности , в таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости для исключения каких либо иных причин повышения, вирусные гепатиты отрицательные.В целом в таких случаях просто наблюдение и следить за уровнем алт
Большое спасибо!
То есть ничего страшного в этих цифрах нет, какие то бады принимаете?
Только витамины. Витажиналь
Также отмечается отсутствие антител G к краснухе ( рубелла) . Это может означать чтобы вакцинации в свое время не было.
Вот это мне и показалось странным, мама говорит, что прививку делали.
У части людей антитела (IgG) со временем снижаются до недетектируемого уровня .
В таком случае рекомендуется
Повторный IgG сдать через 1–2 недели, чтобы исключить лабораторную ошибку.
Если IgG действительно отрицательный, вам нужно:
Избегать риска заражения во время беременности.
Сделать прививку после родов, чтобы быть защищённой в будущем.
Хорошо, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Сейчас , к сожалению, прививка от краснухи противопоказана, потому что она живая. Легкой беременности 🙏🏻
Как будет возможность сделаю. Спасибо за консультацию 😊
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом результаты Ваших анализов в норме. Не переживайте. Небольшое повышение печёночных показателей может наблюдаться при беременности и приёме препаратов. Обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение АЛТ.
Принято считать нормой до 40.
В качестве диагностики рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, какие жалобы на момент исследования?
Здравствуйте. Жалоб нет. Токсикоз сопровождается тошнотой, иногда бывает рвота, но не каждый день. Если рвота есть, то не больше двух раз может быть.
Может ли повышение данного показателя отразиться на ребёнке?
Токсикоз может являться причиной повышения АЛТ.
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение за этим показателем.
Как правило такие значения не оказывают негативное влияние на малыша
Хорошо, поняла. Спасибо большое 🙌
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Пусть все с Вами и малышом будет благополучно!!
Здравствуйте!
В гинекологическом мазке есть несного лейкоцитов, но это допустимо.
Также немного повышен алт, в беременность ферменты печени могут повышаться, не переживайте.
В целом анализы в пределах нормы и очень хорошие.
Есть какие-то жалобы?
Переживаю из-за показателя алт. Это может как-то отразиться на ребёнке?
Нет , абсолютно нет не переживайте 🙏🏼❤️
Малыш защищен плацентой и околоплодными водами ❤️ Небольшое повышение может быть вызвано токсикозом или внутрипеченочным холестазом беременных. Постарайтесь больше находиться на свежем воздухе, кушать маленькими порциями 5-6 раз в сутки, пить больше воды🙏🏼❤️
Спасибо большое за консультацию 🙌
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему малышу, легкой беременности и прекрасных родов🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи, при беременности на фоне гормональной перестройки может часть отмечаться сгущение желчи и также приём препаратов вносит свой вклад. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упражнения в интернете для оттока желчи при беременности какие подходят - подберите. Хорошо помогают плавание, танцы. Антител к рубелла нет, но это может быть ошибка лаборатории. Если повторный анализ будет отрицательный, то сделать повторно вакцину, но вакцинацию лучше отложить на послеродовой период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.