Радиойодтерапия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прошла радиойод в Обнинске , доза маленькая 7 мКи(370 гр).. Диагноз первоначально поставили многоузловой токсический зоб, с автономнофункционирующим узлом, в Обнинске делали Узи щитовидки и сцинтиграфия ЩЖ, сказали вообще нет ни одного узла, возможно ли такое, и поставили диагноз-диффузный токсический зоб. Подскажите пожалуйста, при малом введении йода 131l -7 мКи есть перспектива что ШЖ будет работать без принятия тироксина? Или нет таких случаев в практике? С уважением Елена.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно истинные узлы щитовидной железы сохраняются и не могут никуда исчезнуть , возможно другими специалистами были расценены кисты , как узлы, кисты могут образоваться и потом исчезать .
Что касается РйТ , то стойкий гипотиреоз обычно возникает после дозы 10-15мКИ
Если доза была меньшей и рассчитана индивидуально , то как правило это не гарантирует развитие стойкого эутиреоза ( когда гормоны в норме) и не предотвращает развитие гипотиреоза или тиреотоксикоза после облучения .
Через 1-2 месяц после облучения проводят контроль св.Т4и св. Т3, если сохраняется тиреотоксикоз , то пересматривают данные гормоны еще через 4-6 недель , если тиреотоксикоз сохраняется через 6 месяцев , то обычно проводят повторное лечение .Если гипотиреоз развивается в ранний период через 4-6 недель , то он может носить транзиторный характер и после него может снова возобновиться тиреотоксикоз .
Нина Александровна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, может я поторопилась с радиойод, тк не было функционирующего узла, принимала тирозол только три месяца, анализы были хорошие, последняя дозировка тирозола 2,5 мг, пила месяц, анализы были хорошие?
Если есть диффузный токсический зоб , конечно сначала начинают с терапии тирозолом обычно в течение 1-1,5 лет , но обычно после окончания лечения часто возникают рецидивы спустя время , конечно бывает и ремиссия , но все Же РЙТ считается более действенным методом , поэтому не переживайте ,все будет хорошо , может повезет и будет эутиреоз , но даже если наступит гипотиреоз - это совсем нестрашно , так как тиреотоксикоз - это состояние намного хуже и имеет плохое влияние на сердечно - сосудистую систему
Тирозол имеет достаточно много побочных реакций , поэтому я думаю вы правильно все сделали
Нина Александровна, спасибо вам 🌹 огромное
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Точно сказать трудно , стойкий гипотиреоз обычно развивается когда доза больше, когда доза маленькая то может быть и рецидив тиреотоксикоза, пока контролируем гормоны, через месяц ттг и т4св, если через 6 месяцев контроля гормонов опять развивается тиреотоксикоз то радиойодтерапию проводят повторно.
Ленар Равилович, возможно я поторопилась делать радиойод, потому что , решил мой врач,, что у меня функционирующий узел, на тирозоле я пролечилась всего 3 месяца, последний месяц дозировка была 2,5 мг, анализы были хорошие
Принятый ответ
Добрый день
Суинтиграфия определяет активность железы и образований в ней.
И на вашем исследовании действительно вся железа равномерно гиперсекретирует.
Нет.Такого быть не может ,чтоб железа работала без тироксина
На это и направлена методика радиойода.
Иначе,если она останется живой,есть риск возврата тиреотоксикоза
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ .