Шишка в паховой области

Добрый день.Ранее такая же шишка была с другой стороны прошла, теперь появилась с другой стороны. Делаю повязки с фуцидином. К врачу пока не могу попасть, т.к надо ехать за 200 км.

Варикоз, гипертония
39 лет

Здравствуйте.
Что бы ответить на Ваш вопрос желательно посмотреть на это образование.
По возможности прикрепите фотографии этого образования с хорошим освещением.
У Вас поднимается температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, температура в норме. Сейчас сделаю фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, фото загрузила

Принятый ответ

На фото - паховый гидраденит. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому его можно лечить консервативно. Рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.

Здравствуйте.
По фото могу сказать однозначно следующее - у Вас это абсцесс и его надо вскрывать.
Какова его причина - сказать сложно. Может быть он появился после бритья этой зоны, т.е. это гидраденит абсцедирующий или это атерома воспаленная.
Да и сейчас это не так важно. Важно то, что гнойник надо вскрывать и по возможности быстрее.
Хотя не исключено, что он может вскрыться сам. А может и не вскроется. Тогда воспаление будет нарастать с формированием флегмоны, а это уже все очень серьезно и одним разрезом тут не обойдетесь.
Когда пойдете к хирургу - решайте сами, но желательно прямо завтра в экстренном порядке.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Визуально больше похоже на кисту сальной железы (атерому) с воспалением, вполне возможно, что уже даже с абсцедированием.
Это является экстренной ситуацией, требующей осмотра хирургом как можно скорее и вскрытия гнойника при необходимости.
До посещения хирурга можно продолжать наносить мазь Фуцидин в данной ситуации 3 раза в день. Дополнительно с целью снижения воспалительного процесса в подобной ситуации возможно принимать НПВС коротким курсом, например, нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
И постарайтесь в ближайшее время посетить хирурга, особенно если с течением времени краснота, отёк, боли будут нарастать.
Здоровья Вам!

Наталья, здравствуйте!
Воспаление есть, но признаков абсцесса не вижу.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста сколько по времени нужно носить повязку? У меня от пластыря пошло раздражение на коже.

Принятый ответ

Хотя бы час выдерживать.
Попробуйте сменить пластырь.

Здравствуйте.
По фото можно предположить либо воспаление потовых желез ( гидраденит), либо воспаление кисты сальной железы ( атерома).
По последнему фото можно предположить нагноение.
Скажите пальпаторно данная шишка мягкая, как будто жидкость внутри или твёрдая?
Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевич, шишка твердая, температура в норме.

В таком случае начните консервативное лечение, и посмотрите в динамике.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза а день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней, и антибиотик цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое. А сколько по времени можно носить повязку? Я ношу весь день и на ночь. Появилось раздражение от пластыря.

Принятый ответ

Если есть раздражение от пластыря, то не надо его использовать. Зона такая, которая очень раздражительная. Просто 2 раза в день обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин, держите открыто в таком случае