Кт легких при онкологии
Добрый день! Мужчина, 29 лет. Курильщик с 16 лет. В августе 2024 года оперировали и удаляли семиному (правое яичко). Была 1 химиотерапия в октябре. Прикладываю кт легких от 29.08.24 и 08.03.2025, также фвд от 03.07.25. Хотелось бы услышать дополнительные мнения о лечении, если таково необходимо. Может еще обследования какие необходимы, чтобы исключить вновь онкологию, и не прозевать нам рецидив. Мужчине ходить, немного пробежаться легко, тяжело только пешком на 4-5 этажи подниматься. В целом, ничего не беспокоит, но у мужчин всегда же так. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Изменения, выявленные при компьютерной томографии, могут соответствовать очагам и фиброзу после перенесенного воспалительного процесса, к злокачественности вряд ли имеют отношение.
При спирограмме все показатели бронхиальной проходимости в пределах нормы, проба с бронхолитиком отрицательная.
Одышка - это явление, свойственное для курильщиков. Требуется динамическое наблюдение, возможна очная консультация терапевта, пульмонолога для аускультации лёгких.
Здравствуйте, а что делать с этими очагами и фиброзом? И после каких воспалительных процессов они могли образоваться? Пневмонии не было.
Принятый ответ
Ничего не делать, дополнительного лечения они не требуют, только динамического наблюдения.
Вы не можете быть уверены, что не было, мог перенести бессимптомно. Также при курении электронных сигарет, вейпов и прочего могут формироваться фиброзные изменения в базальных отделах лёгких.
Здравствуйте, Юлия. Данных за онкологию по представленным КТ в динамике не выявлено.
Очаговые изменения прежних размеров, вероятнее представлены фиброзной (рубцовой) тканью.
Спирометрия в норме, данных за бронхообструкция, ХОБЛ нет, ингаляторы не показаны.
Дополнительные исследования не нужны.
Конечно желательно бросить курить, чтоб изменения в легких и дыхательная недостаточность не прогрессировали. С уважением!
Спасибо, врач прописал беродуал и флуимуцин, имеет ли смысл их принимать?
Принятый ответ
При обострении бронхита, уменьшении кашля, одышки такой курс лечения до 10 дней показан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На КТ описаны:
1. Зоны снижения пневматизации могут быть из-за бронхообструктивного синдрома, который может быть проявлением хронического бронхита.
2. Мелкие очаги в легких без динамики, по описанию - зоны пневмофиброза.
Пневмофиброз - это появление рубцовой ткани на месте перенесенного ранее воспаления, коронавируса или бронхита.
Жалоб не вызывают, в лечении не нуждаются.
На спирометрии изменений нет.
Дополнительно при отсутствии жалоб обследования не назначают.
С уважением!
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений в легочной ткани:
- единичные мелкие очаговые изменения (3мм), то, что они без динамики по ряду исследований, это хороший знак. Судя по описанию, больше данный за то, что они являются очажками фиброза (грубо говоря маленький рубчик на легком после перенесенной инфекции- пневмония, ковид, бронхит). Как правило, опасности не представляют, лечения не требуют, симптомов не дают.
- внутритегочный лимфоузел- вполне нормальная находка на КТ
- воздушные ловушки - это участки неравномерной вентиляции легочной ткани, могут быть проявлением бронхоспазма
На наличие онкологии изменения в легочной ткани не похожи.
По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет, проба с бронхолитиком отрицательная (что говорит о том, что бронхи недостаточно хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата- так и должно быть в норме).
Как правило, при наличии одышки назначают дополнительно очный осмотр врача, при наличии клинических признаков бронхоспазма (сухие свистящие хрипы в легких) могут назначить ингаляционную терапию.
Вот да, врач прописал беродуал и флуимуцин, имеет ли смысл их принимать? Спасибо
Принятый ответ
Если имеется одышка, хрипы в грудной клетке- то прием Беродуала в таких ситуациях рационален.
Флуимуцил принимается обычно при наличии кашля с отделением мокроты для облегчения ее отхождения.