Ферретаб и фолиевая кислота

Добрый день! Принимаю фолиевую кислоту с этапа планирования(периодами в планирование по 0,8мг было) и всю беременность(по 0,4мг), сейчас 26 недель. Так же с первого триместра пью Ферретаб по две таблетки. Так как в нем уже есть фолиевая по 0,5 в таблетке, получается что пью аж 1,5мг весь второй триместр, скажите пожалуйста, это может быть опасно для ребенка, какие могут быть последствия? И нужно ли отменять ее прием?

Варикоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Последствия, как правило, бывают редко, но всё же прием фолиевой кислоты рекомендуется только в первом триместре, если нет дополнительных показаний, так как нервная трубка формируется именно в первом триместре. Достаточно будет убрать дополнительную фолиевую кислоту, ферретаб можно оставить, если он помогает с "подъёмом" железа.

Принятый ответ

Добрый день.
Непосредственной опасности для плода нет, но во втором триместре уже нет вовсе никакой необходимости в приёме препаратов фолиевой кислоты. Они выполнили свою основную роль до 12ти недель в формировании нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём фолиевой кислоты обязателен на этапе планирования и в 1 триместре.
Сейчас можете уже не принимать фолиевую кислоту.

По поводу дозировки не переживайте, излишняя дозировка фолиевой кислоты выводится из организма и не вредит Вам и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием фолиевой кислоты рекомендован только в первом триместре, когда идет закладка нервной трубки. Можете отменить, продолжить только с Ферритабом.
Если даже был избыток фолиевой кислоты, он выводится из организма, негативного влияния на малыша нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1500 мкг (1,5 мг) — это «средняя» доза фолатов (низкая - до 1000 мкг, высокая - 4000-5000 мкг). При приеме «средних» доз без показаний (если женщина не в группе умеренного риска, где ей и будут рекомендоваться именно такие дозы, при ожирении или сахарном диабете, например) в целом никаких негативных последствий для малыша мы не ожидаем, иногда мы и вовсе намеренно рекомендуем такие дозы для рутинного приема. Но во втором и третьем триместре профилактический прием фолатов отдельно уже бесмыссленен, достаточно только в составе Ферретаба. А о прошлом приеме можно сейчас уже не думать.