Очень сильная тревожность
Добрый вечер.Ребят,помогите пожалуйста,у меня уже нет сил.12 лет на ципралексе,доза 20 мг.Начинала пить из-за ПА.За 12 лет ни одного рецидива.Я сейчас живу в Турции.Несколько дней назад проснулась со страшной тревожностью.Это не ПА,ПА проходит,а эту историю невозможно убрать.Пила атаракс,мускорил,драмамин,так и не смогла уснуть.Утром поехала в скорую,укололи диазепам,поспала 1,5 часа.Не знаю,что делать,могло ли возникнуть привыкание к препарату?Был стресс до рецидива,но не сильный,бывало хуже намного,но таблетки всегда держали.Есть ли смысл менять препарат?На венлафаксин например.Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! За 12 лет терапии теоретически могла развиться толерантность, хотя это нечасто случается с СИОЗС. Тревожное расстройство могло эволюционировать, иногда требуется коррекция терапии.
Добавить препарат для быстрого снижения тревоги, например, гидроксизин или низкие дозы кветиапина 25-50 мг на ночь
Если тревога острая– короткий курс бензодиазепинов (алпразолам, клоназепам),но не более 2-4 недель (риск привыкания)
Маргарита,благодарю Вас за консультацию🙏🙏🙏