Кашель и температура у ребенка
Здравствуйте. Сегодня 6й день как волнообразно поднимается температура у ребенка 3,5лет . В первый день была высокая температура сбивали нурофеном пару раз (точные показатели температуры не могу сказать, т.к с собой имеется только электрический градусник, он некорректно показывает), также насморк, промывали нос физраствором. На 3 день начался кашель, думала что просто стекает слизь по задней стенке. Вчера стал забивать кашель днем и ночью, чуть ли не до рвоты , кашляла очень часто, к вечеру стало сильно знобить и повысилась температура, сбили нурофеном. Сегодня кашель уже слышу редко, температура в норме либо слегка повышена, не могу сказать точно. Утром сдали кровь из пальца, результат приложила. Горло красное, на горле нет белого налета, только на языке. Скажите, это похоже на бактериальную инфекцию? Нужно ли сдать еще мочу? Младший ребенок в семье (грудничок) принимает сейчас фурадонин из-за плохой мочи (e.coli и Klebsiella). Может ли старшая заразить младшую(она на ГВ), если она иногда ее обнимает и целует? Или младшая могла старшую заразить со своей инфекцией в моче? Сейчас в семье больше никто не болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет - лейкоциты и СОЭ в норме), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но достоверно данных за неё нет. В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня
Да, ОАМ также обычно рекомендуют оценивать, но всё же по клинике больше похоже на вирусную инфекцию
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Добрый вечер
По общему анализу крови есть признаки вирусной природы
Если есть улучшение, показано симптоматическое лечение
Обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше, промывание носа , увлажнение воздуха
Ребенок может заразить младшего вирусной инфекцией, необходимо чаще мыть руки , промывать нос , проветривать
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Данных за бактериальный процесс нет. Повышены моноциты, что говорит о вирусном характере заболевания.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение.
При кашле можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки. Принимать противокашлевые препараты (муколитики) в таком возрасте не рекомендуется.
Да, конечно, заразить старший ребенок может младшего при тесном контакте.
Анализ мочи сдать можно, но больше данных за вирусное течение заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Для вирусных инфекций характерно повышение температуры волнообразно, такое возможно до 10-14 дней.
В приложенном вами анализе крови воспалительных изменений нет, есть повышение моноцитов в абсолютном отношении, что указывает на вирусную инфекцию. Также есть преобладание нейтрофилов над лимфоциами (для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот), что может указывать на присоединении бактериальной инфекции, но так как лейкоциты в норме, антибиотик не показан. Необходимо наблюдение за температурой, если не будет улучшения состояния в виде увеличения промежутков между повышением температуры, то необходимо будет повторно сдать анализ крови. Также желательно сдать анализ мочи, предварительно подмыть ребёнка с мылом, собирать среднюю струю сразу в стерильную баночку. Инфекция мочевыводящих путей не передаётся воздушно-капельным путем, заражение при поцелуях исключено. А вот старший ребёнок может быть источником инфекции для младшего, так как частички слюны содержит в себе вирусы.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-частое прикладвание к груди для обильного питья
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/
-промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %,можно включать увлажнитель
-проветривание и влажная уборка в помещении
-возможно использование ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Здравствуйте, согласно анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, хотя по возрасту сдвиг формулы должен быть наоборот. При этом соэ и лейкоциты в пределах нормы. Общий анализ мочи рекомендовано сдавать при сохранении повышения температуры тела. На данный момент кашель как часто выражен ?
Здравствуйте. Раз в пол часа примерно
Кашель влажный или сухой?
Влажный кашель
Так как по крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции и нарастание кашля необходим очный осмотр доктора
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение моноцитов .
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами указывает на присоединение бактериальной инфекции. В данном случае требуется очный осмотр врача и если улучшений не будет, в таком случае антибактериальная терапия требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Ознакомилась с жалобами и результатом ОАК.
По ОАК- признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме.
Лейкоцитарная формула имеет следующие изменения: увеличение количество моноцитов (что может говорить о вирусном характере инфекции) и повышение и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (в норме до 5-6 лет наоборот лимфоциты преобладают над нейтрофилами). Это может говорить о наслоении бактериальной инфекции, в том числе и атипичной флоры (микоплазма, хламидии).
Старшая девочка при таком близком контакте может заразить младшую. Младшая - нет.
Для уточнения ситуации и решения вопроса о возможной коррекции лечения необходим очный осмотр педиатра.