Синяки у ребенка 2 года
Здравствуйте дорогие врачи,около месяца назад у малышки начали появляться синяки по всему телу,недавно отучила от груди,ребенок очень капризный,плохо ест,очень часто истерит,при этом очень активная,даже гиперактивная,часто падает,ударяется чуть ли не каждый день,очень переживаю,какого характера эти синяки? до этого много раз сдавали кровь и показывало всего тромбоциты 540-560,не знаю что уже делать??? скажите как поступить ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у ребенка появляются синяки не спонтанно, в после падений или ударов, это нормально, конечно.
Тромбоциты оценивали на фоне имеющихся синяков?
Коагулограмму никогда не сдавали?
один раз попытались сдать,и нам сказали что анализ не прошел,так как кровь свернулась
Нужно сдать всё-таки, при условии, если синяки появляются в тех местах, где ребенок не ударялся, если тромбоциты в норме, тогда исключать патологию свертывания крови. И повторить общий анализ крови для оценки тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте, если сдавали кровь, до появления Синяков. Она уже не информативна. В Подобной ситуации первым делом важно проверить уровень тромбоцитов в крови и сдать коагулограмму
По фото – именно синяки от травматизации. Очень типичная локализация. Дети очень активны в этом возрасте
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию - уровень тромбоцитов достаточно высокий.
Для полного понимания картины рекомендуется сдать коагулограмму, но при патологии свертывающей системы крови, уровень тромбоцитов всегда снижен, это не ваша ситуация
Как правило синяки у детей раннего возраста появляются в силу повышенной активности и травматизации, это такой период, когда часто падают и ударяются, вследствии этого образуются подкожные кровоизлияния.
Опасности такие синячки для здоровья ребёнка не представляют.
у нас такой уровень тромбоцитов достаточно часто,сколько раз сдавали тромбоциты всегда были высокие
На первом году жизни норма до 700, на втором году жизни норма до 500, при несоблюдении питьевого режима или после перенесенной инфекции так же может повышаться в норме.
Кровоточивость ( синяки) появляются при патологии только тогда, когда тромбоциты снижены - то есть присутствует тромбоцитопения ( ниже 150 ) у вас ее нет.
Синячки связаны именно с травматизацией, падениями,,ударами - это нк относится к патологии.
С файлами ознакомилась, это постравматические синячки у малыша, после падений, не переживайте, для ускорения их рассасывания можно мазать охлажденной троксерутиновой мазью и по возможности, стараться оберегать от травматизвции , но с повышенной активностью ребёнка в таком возрасте это достаточно сложно
Принятый ответ
Здравствуйте
Замечали , что синячки именно в том месте, где был удар?
В семье наследственных заболеваний нет?
По фото можно предположить именно синяки от падений/травм/ударов, так как имеют разные конфигурации и размеры
Но в любом случае рекомендуется сдать коагулограмму, для оценки показателей
Принятый ответ
Здравствуйте !
Так как синяки начали появляться, в таком случае обязательно рекомендуют пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов, и коагулограмму.
Также подскажите, бывают ли у ребёнка внезапные носовые и десневые кровотечения?
было такое,пару раз пол года назад,после того как сильно поплакала э
Возможно синяки просто связаны с активностью ребёнка
Но анализы сдать необходимо
Здравствуйте. Тромбоциты повышены - это в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки Рекомендовал бы сделать коагулограмму. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте на фоне травматизации у ребёнка вероятнее всего гематомы
В целях исключить патологии организма можно выполнить коагулограмму и сдать клинический анализ крови ( посмотреть уровень тромбоцитов)