Болячка на губе

Добрый день уважаемые врачи! Мы сейчас с 5-ти месячным ребенком отдыхаем в Турции и у ребенка вылезла на губе болячка, что это может твит и что делать 🤷🏻‍♀️

35 лет

Ирина, здравствуйте!🤝

По фото нельзя исключить контактно-раздражительный дерматит.
Он может быть вызван слюнотечением, контактом с какими-то новыми веществами, тканями и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют использование Цикопласт В5 3 р/сут, возможно увлажнение эмолентами ( Липикар / Атодерм)

Здравствуйте! Фото не четкие, не понятно, что за элемент

Необходимо сделать несколько уточнений.

Там пузырьки или шершавость?

У взрослых контактирующих с ребенком, не было герпесной инфекции?

Слюны у ребенка много течет?

Алина Александровна, у взрослых нет ни у кого герпеса. Слюней в нас нет совсем

В таком случае это раздражительный контактный дерматит. Ребенок мог растереть ручкой или игрушкой губу

В таком случае рекомендуется нанесение крема cicaplast / cicalfate или неотанин 3 раза в день.

Здравствуйте! По фотографии нельзя исключить контактно- раздражительный дерматит. Вероятно, связано с большим отхождением слюны у малыша.

Обычно в таких случаях рекомендуют местную гигиену ( убирать слюну, пищу , если уже даете прикорм), местно - цикапласт В5 3 раза в день с противовоспалительной целью.

Также хотелось бы уточнить - не было ли в окружении больных герпесом?

Екатерина Викторовна, нет, герпеса нет ни у кого. И на губе пузырей нет и она ее не чешет

Принятый ответ

Поняла вас, спасибо. Да, отсутствие герпеса у членов семьи и пузырей, подверждает контактно - раздражительный дерматит .

Здравствуйте
По фото плохо видно ,нельзя исключать герпетическую инфекцию (если высыпание с жидкостью внутри)

Так же можно предложить раздражительный дерматит
(из за контакта с едой ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения (соска бутылка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести цикопласт или Неотанин

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуют чаще умывать ребёнка , можно наносить эмолент в уходе за ребенком.