Увеличены шейные лимфоузлы

Здравствуйте, ребенок 8 лет. Увеличены лимфоузлы шейные. Максимальный 3,2. ОАК в норме все кроме СОЭ 14, базофили 0,90 при верхней границе 0.70, функция незрелых ретинулоцитов 3,90 а нижняя 8.90. Тромбоциты 434, а верхняя 369. Остальные показатели в пределах нормы. Есть проблемы с носом, спит с открытым ртом. Но у ЛОРа еще не были. Волнует вопрос с кровью. Спасибо

Нет
42 года

Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-11 нормальный диапазон.

Лейкоформула может изменяться у здоровых детей, опасности никакой нет,это нормальная работа иммунной системы. Эозинофилы и базофилы могут реагировать на любой повышенный аллергофон.

Лимфоузлы у некоторый деток также очень реактивные. Остаются долго увеличенными после вирусов, при обострении аллергии, воспалений лор-органов, стоматологических проблем.

Приложите для полноты картины заключение УЗИ. Важно видеть описание структуры узлов.

Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ. Лимфоузлы смотрели и вчера и сегодня у другого врача. Она сказала никаких патологий по структуре самих лимфоузлов кроме увеличения нет.

В этом случае опасных патологий иммунной системы и системы крови не заподозрить.

Анастасия Сергеевна, я приложила снимки и описание доктора узи. Спасибо

Принятый ответ

Ощущение по описанию что попали в период активного воспаления. Узлы в динамике нужно будет пересмотреть через 4-6 недель на фоне полного здоровья. Обсобое внимание уделить измененным. Желательно УЗИ выполнить у того же узиста.