Уплотнение около десны.
Здравствуйте. 2 мес назад лечила зуб, ставили штифт наращивали под коронку. После лечения через неделю рядом с зубом на десне появился гнойничок, когда чистила зубы его задевала он проходил, ходила к стоматологу, говорили это не от зуба, сделала кт, оказалось повредили корень, зуб удалила мес назад. И после удаления недели через 2 заметила уплотнение между щекой и десной от начала десны, где соединяется с горлом до удаленного зуба, уплотнение как жгут толщиной примерно половина мизинца, в длину примерно где был гнойничок, сейчас продлился почти до удаленного зуба. Не болит, но языком ощущается. Сделала кт и узи, результат приложила. К хирургам ходила, сказали нужно резать. Выйдет через неделю врач который удалял, можно подождать его. Это не опасно, не смертельно.) я уехала на неделю отдыхать и очень переживаю. Насколько это серьезно и не будет ли непоправимых последствий. При том на узи врач увидела только рядом с зубом что то. А вот длинное уплотнение не видит. Мешает кость сказала.
Здравствуйте, Елена! Уплотнение-это посттравматические изменения (рубцовая ткань или фиброз) после удаления зуба и воспаления. То есть такая реакция на удаление и воспаление, которое было. Грубо говоря, рубец. Не гнойное! По УЗИ/КТ нет признаков острого воспаления или абсцесса.Поэтому не переживайте, пожалуйста 🙏🏼 Ситуация не критическая, неделя отдыха не навредит. Решение об операции рекомендуется принимать после консультации со своим хирургом-стоматологом.
Изабела Ваховна, спасибо большое. Почему такое «длинное».) не только около зуба, а до самого конца десны? Так может быть? Само это не рассосется? Нужно обязательно резать?
Самостоятельно врядли рассосется. Длинное такое тоже может быть, скорее всего было воспаление на всю протяженность или постоперационный отек. Если приносит дискомфорт, то аккуратно все удалят.
Изабела Ваховна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Не переживайте, ничего страшного нет🌺🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ничего критичного,можно трактовать что это или фиброзная ткань или же грануляционная ткань после удаления
По снимку все нормально
Если ощущаете тяж,то скорее всего,все же речь о фиброзной ткани-иначе рубец,его иссекать необязательно,если сильно мешает
Рубец сглаживаться может в течение года,обычно,как раз за это врпмя сглаживается и мало ощущается
Виктория Алексеевна, здравствуйте. То есть можно не удалять? Он мне не мешает, не болит, просто языком ощущается. Из-за этого и пошла к врачу. Лишний раз конечно не хотелось бы резать и анестезию делать при моем заболевании ( гипертиреоз). Тем более мне еще нужно зуб удалять с другой стороны верхний и кисту из пазухи носа.
Здравствуйте!
Воспалительного очага нет. Изменение связано с посттравматическим образованием новой фиброзной ткани. Она на ощупь более плотная, грубая. Но со временем может немного сгладиться.
Критичного ничего нет, не переживайте. Наблюдайте за своим состоянием. Если вас не беспокоит, пока понаблюдайте. Убрать можно всегда успеть)
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья🫶🏻