Изофра - как часто моно без вреда?
ребенку 5 лет, начиная с 3х лет - при первых симптомах - насморк с зелеными соплями супруга сразу начинает промывать нос (сосудосуживающее или солевой раствор) и обязательно изофру. Сам прием в рамках сроков инструкции. опирается на то, что ЛОР после личного осмотра всегда его прописывает. Беспокоюсь - что это избыточно, такое лечение может быть 4-5 раз в год, не вредно ли это?
Здравствуйте, Роман. Желательный интервал между повторными приемами Изофры 2-3 месяца. Любые вирусные сопли завершаются помутнением и загустеванием отделяемого и не всегда имеет смысл применять противомикробное средство, иногда бывает достаточно туалета полости носа. Если мутные сопли у ребенка более 5 дней, или, например, без предшествующих прозрачных соплей сразу начались мутные, только тогда имеет смысл добавлять противомикробное средство.