Высыпания на половине лица

У мамы, ей 77 лет появился красный отек на половине лица, потом появились высыпания которые лопаются и превращаются в болячки. Мама мало мобильная. Что это? Врач приходил на дом, выписал ацикловир. Это правильное лечение?

77 лет

Здравствуйте.По вашему сообщению можно предположить что изначально имела место герпетическая инфекция,в результате отсутствия должной терапии присоединилась вторичная инфекция. Примочки с отваром ромашки(теплые),корочки станут мягкими и постепенно начнут отходить. Обработка настойкой календулы 3-4 раза в день,корочки не срывать,отойдут самостоятельно. Спустя 3-4 дня свежие снимки для коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за опоясывающий герпес.
Рекомендации:
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Если есть боль - т. Нурофен по 1 т 3 р в день и Омез по 20 мг 3 р в день
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней и более
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
После того как закончите лечение витаминотерапия.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней или
Валацикловир 500 мг внутрь по 2 таб 3 раза в день -7 дней.
Обезболивание: Парацетамол/Ибупрофен (при боли)
Наружное лечение: Обрабатывать 2–3 раза в день:
Мирамистин/Хлоргексидин, затем Банеоцин/Эритромициновая мазь
Не сдирать – отойдут сами!
У пожилых болезнь длится 3–4 недели, возможны длительные боли (постгерпетическая невралгия). Чем раньше начат ацикловир – тем лучше результат.

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , мазь Ацикловир местно наносить до 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, это похоже на проявления опоясывающего герпеса с присоединением вторичной инфекции. Самое главное ограничить водные процедуры, обязательно показаться неврологу : внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки.