Как выявить аллергию?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, выявить аллергию у ребенка на какой-то продукт можно только путем ввода в рацион или можно сдать анализ крови на аллергены, если данный продукт ребенок не пробовал и анализ покажет, есть аллергия или нет? Конкретно интересует на куриное яйцо и молоко.

Александра здравствуйте, наша иммунная система должна сталкиваться с аллергеном, прежде чем сформировать свой иммунный ответ, поэтом если ребенок не принимал эти продукты, вы еще не вводили их в качестве прикорма, то нет смысла сдавать аллергопробы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ. Есть ли смысл проверять на руке? А то вот педиатр посоветовала перед вводом творожка помазать им руку.

Александра, если вы ранее кушали творожок и кормили грудью ребенка, то можно сразу вводить (если при ГВ не было замечено реакций), если же под вопросом АБКМ (аллергия к белку коровьего молока ) и все молочное строго исключалось, то лучше попробовать на руке или губы помазать тем же творожком.

Александра
Клиент

Грудью не кормила поэтому не могу сказать были замечания или нет. Смесь hipp.

Принятый ответ

Александра, тогда в данном случае лучше прислушаться к советам вашего доктора, и попробовать на коже сначала, затем уже давать внутрь.

Принятый ответ

Добрый вечер, Александра!

Если ребёнок не кушал продукты, то иммунная система не контактировала с ними и не выработала определённые вещества в случае аллергии. Поэтому, анализ крови на аллерген будет малоэффективным, также кожная реакция по типу раздражительного дерматита не является противопоказанием к приёму пищи. Кожные тесты на аллергию проводятся с нарушением эпидермиса, где возможен контакт с клетками иммунной системы. А простое наложение продукта на кожу врядли что-то определит.

Александра
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Если у ребёнка ранее не отмечались никакие аллергические реакции на пищу, в семье нет истории тяжёлой аллергии - то вводить новые продукты можно без дополнительных анализов, без кожных проб и так далее.
Да, если ранее контакта с продуктом не было, то анализ может быть отрицательным.
Если малыш ел смесь Hipp, она подходила, не вызывала симптомов - то аллергии на молоко у ребёнка, с большой долей вероятности, нет, потому что это молочная смесь, содержащая все основные аллергены молока.
А при вводе яйца желательно начать с желтка, а потом, если всё в порядке, пробовать вводить и белок.
По современным рекомендациям, чем больше потенциальных аллергенов будет введено в рацион ребёнка до года, тем ниже риск аллергии в последствии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заранее предсказать аллергическую реакцию, если продукт не был введён в рацион, к сожалению, не возможно.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов е к пище обычно рекомендуется определять для подтверждения диагностической гипотезы (продукт введён в рацион, при употреблении продукта возникла реакция, которая по симптомам и времени возникновения похожа на аллергическую реакцию, чтобы это подтвердить и сдаётся анализ крови).

Заранее делать пробы едой так же не информативно, так как есть такое состояние как контактная крапивница, которая не связана с аллергией , реакция происходит только на тех местах кожи, где произошёл контакт, а при употреблении внутрь никаких симптомов нет (нет ни крапивницы по всему телу, нет отеков, нет рвоты, падения уровеня артериального давно, кашля, свистов, затруднения дыхания, атопического дерматита и т д.
Рекомендуется вводить молочные продукты с хорошо термически обработанных, затем кисломолочные.
Яйцо рекомендуется вводить с хорошо термически обработанного яйца, а именно в начале желток, а потом белок.