Анемия у 7 мес.ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у сына гемоглобин - 108, гематокрит - 32,5, средний объем эритроцитов - 80,2, необходимо принимать препарат или достаточно будет в рацион чаще давать продукты, содержащие железо? если нужно, прикреплю ОАК. спасибо.

Нет
30 лет
6 Апреля ·Просмотров: 110·Ксения, Ростов-на-Дону

Добрый день

Да, желательно прикрепить полностью общий анализ крови, для того чтобы можно было ознакомиться со всеми показателями эритроцитарного звена

Нижняя граница нормы гемоглобина у детей с шести месяцев до годика – 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вроде прикрепила, проверьте, пожалуйста.

у детей до года средний объем эритроцитов норма 70-85, масса гемоглобина в эритроцитах 23 -31
Эритроциты в пределах нормы.
То есть по представленным общем анализе крови убедительных данных за течение анемия и либо латентного дефицита железа не определяется

Тромбоциты норма 150-500
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Признаков острого воспалительного процесса не отображается

На каком вскармливании находится ребёнок? Прикорм уже начали вводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

С рождения на гв, прикорм с 6 месяцев

Здравствуйте! Нижней границей нормы гемоглобина в этом возрасте, как правило является уровень 110г/л. При снижении до 108г/л, обычно расценивается как анемия легкой степени. Но очень важно оценить весь анализ в комплексе со всеми эритроцитарными показателями, поэтому могли бы вы его приложить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!
Правильно понимаю, пока наблюдаем?

Да, только контроль в динамике. И вводим мясо.
Препараты железа на данный момент при таких показателях не оправданы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю и желаю Вам крепкого здоровья!)

Принятый ответ

Спасибо большое!
Растите здоровыми🙏

Здравствуйте!
Норма гемоглобина у детей с 6 месяцев до 1 года от 100г/л.
В таких ситуациях рекомендуется только наблюдение с контролем общего анализа крови через 1-2 месяца.
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет. Тромбоциты у детей до года могут быть до 600-700.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Ксения, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант возрастной нормы. На референтные значения не ориентируются, у деток свои нормы.

Гемоглобин норма от 100 единиц и выше у малышей данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю!