Мышиная лихорадка

Здравствуйте! В этом году купили дачу, дом не старый. В отдавленных местах иногда нахожу мышиной помет, некоторый очень старый, некоторый не знаю. У меня дочка 3 года 10 месяцев, я сама беременна 28 недель. Посуду мою хорошо, стол так же, никаких продуктов не оставляем. Но я переживаю, вдруг дочка играла на полу а потом руки в рот потянет, ведь мыть руки нельзя каждые 5 минут, так же трогает игрушки и мебель. В доме проводили влажную уборку, пылесосили, выкинули все старые вещи хозяев, я вымыла окна и даже батареи. Получается остались только полы и стены старые. Мы находимся в московской области, Одинцовский район. Я вся на нервах, сил нет даже думать о том, что кто-то из семьи заболеет мышиной лихорадкой. В семье говорят что я слишком переживаю, заставляю часто мыть руки и выглядываю помет, по другому не могу. Подскажите пожалуйста, можно ли от рук заразиться мышиной лихорадкой? Есть ли она сейчас в Московской области? Как успешно она лечится у детей, больше всего за дочку переживаю. Спасибо!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы. Московская область не является эндемичным районом по ГЛПС, но минимальное количество случаев ежегодно регистрируется, возможно завозные. Уточнить данную информацию можно по телефону или на сайте Роспотребнадзора.
В данной ситуации можно вызвать службу которая проводит дератизацию, и провести уборку с хлоркой, она губительно воздействует на вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте
Если кал не свежий, то риска по ГЛПС уже нет
Вирус в фекалиях живет примерно недели 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, а если и дальше они будут лезть в дом. Вообще лечится ли этот вирус? Как дети переносят? В интернете пишут просто ужас что.

Специфического противовирусного лечения нет. Лечат симптоматически и патогенетически

Все зависит от степени тяжести конечно

От мышей нужно избавляться в подобной ситуации (мышеловки, кошка)

Принятый ответ

Здравствуйте! Москва и Московская область на данный момент не опасны по Глпс. Заражение происходит при нахождении в плохо проветриваемом помещении , где обитают мыши. При вдыхании аэрозолей пыли . Это редкое заболевание, вам не стоит накручивать себя.
Если мышей вывести самостоятельно на получается, стоит обратиться в специальные службы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, а если и дальше они будут лезть в дом. Вообще лечится ли этот вирус? Как дети переносят? В интернете пишут просто ужас что.

Дети как раз таки болеют ГЛПС легко. Этиологического лечения нет, но лечится ГЛПС вполне успешно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации риска по ГЛПС нет, вы провели ряд мероприятий которые минимизировали все возможные риски по ГЛПС. Риск имеет место быть когда длительно находишься в плохо проветриваемом помещении.В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют соблюдать определённые правила при уборке, помещений, стараться не поднимать пыль, желательно только влажная уборка, ежедневно проветривать помещение. Соблюдение данных правил позволит исключить риск ГЛПС в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения мышиной лихорадкой (глпс) нет, так как фекалиям более 2 недель, хантавирус за это время погибает и становится не патогенным. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения глистной инвазией или кишечной инфекции, так как не мытыми руками можно занести данные инфекции.