Красные пятна на нёбе и горле
Сегодня утром обнаружила красное пятнышко , как воспаленное на маленьком язычке в горле, к вечеру пятна разошлись по нёбу , одно большое и много маленьких, что это может быть? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли боль в горле? Не болели ли простудой в последние дни? Не было ли воздействие горячей пищи или напитков (ожог?) Нет ли аллергии на что-либо? Повышение температуры?
На фото отмечается точечная эритема и лёгкая отёчность слизистой, такая картина может быть при вирусных инфекциях, механических травмах слизистой, ожогах.
В таких случаях целесообразно:
- пить больше жидкости, щадящая диета (избегать острого/горячего)
- полоскание содо-солевым раствором (1 ч. л. соды + 1 ч. л. соли на стакан кипячёной воды) 4-5 р/д
- при болях спрей Ангидак/Тантум Верде 3 р/д 5 дней
Ольга Михайловна, болею уже две недели, вроде бы стало лучше, началось все с боли носоглотки, потом начался насморк и болело горло, промывала нос долфином и полоскала горло ротоканом и ромашкой, на ночь рассасывала имудон и вот от него мне чуть щипало горло, вчера полоскала ромашкой на ночь сыпь уменьшилась немного
Вероятнее всего это эритема на фоне вирусной инфекции, она не представляет собой опасности. При соблюдении рекомендаций быстро проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, если не было горячей/ травмирующей пищи , то это может быть проявлением вирусного процесса. Для горла в таких случаях рекомендуется использовать полоскание раствором шалфей и ромашка 4р/д, рассасывание Лизобакт по 2т3р/д . Избегать острой, жаренной, раздражающей пищи в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Красными пятнышками может являться энантема, это, вирусная сыпь или часто такое появляется на фоне травматизации слизистой оболочки грубой, горячей, острой пищей.
Для лечения в таких случаях рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день 5-7 дней. Соблюдают щадящий режим для горла
Принятый ответ
Здравствуйте
На твердом небе наиболее вероятно вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на сыпь (энантема). Чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Сами эти пятна обычно ничем не лечат. Проходят самостоятельно.
В настоящее время само горло болит, беспокоит? Есть другие симптомы?