Совместимы ли цефтриаксон и левофлоксацин

Добрый день. Назначено лечение пневмонии цефтриаксон 2мл/д в/м и левофлоксацин 750 игр. перорально. Упало давление и очень снизилась температура. Можно ли совмещать данные препараты в лечении? Могут быть от них такие побочные эффекты?

Принятый ответ

Здравствуйте! эти препараты совместимы, но если у вас вирусная пневмония еще и с малым процентом поражения, то там антибиотик вообще не нужен , а тем более два сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты теоретически совместимы, и эти комбинации часто используются в лечении разных воспалительных заболеваний. Подобных побочных эффектов за всю практикуме наблюдала, и они не описаны в инструкции препаратов. Возможно, так протекает заболевание или такой иммунный ответ на возбудителя. В целом, при пневмонии с бактериальным инфицированием, в частности при ковиде, начинают терапию с одним антибиотиком. Можно оставить один из двух. Обсудите эту ситуацию со свои лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты совместимы , используются как правило при значительном поражении лёгких , у вас каков процент поражения?

Принятый ответ

Наталья, препараты совместимы. И их часто применяют совместно для увеличения эффекта лечения. Если у Вас серьезная пневмония, большой процент поражения лёгких, значит, надо принимать оба препарата. Но если процент небольшой, симптомы неяркие, спокойные, вполне можно обойтись одним. Указанные Вами симптомы могут говорить об индивидуальной непереносимости препаратов или одного из них.

Елена, цефтриаксон 6 дней принимаю, а левофлоксацин третий день сегодня. Можно ли убрать левофлоксацин? Скан КТ и анализы я приложила

Наталья, СРБ 86,50, СОЭ 30 по результатам КТ пневмония, лейкоциты низковаты. Организм слабовато справляется с инфицированием. При таких условиях лучше конечно продолжить лечение двумя антибиотиками.

Елена, спасибо большое!

Не за что, Наталья. Выздоравливайте. Постарайтесь повторить обследование : ОАК СРБ через 10 -14 дней, КТ - через три-четыре недели.

Здравствуйте Наталья. Препараты совместимы, но риск побочки увеличивается при совместном приеме. У Вас это и произошло. Рекомендую убрать левофлоксацин. Цефтриаксон безопаснее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Оба препарата совместимы, используются в комбинации лечения пневмонии с большим процентом поражения лёгких, КТ 2. Если у вас минимальное поражение лёгких, то будет достаточно одного антибиотика, я бы оставила цефтриаксон. Если есть возможность, укажите процент поражения лёгких. Какие показатели ОАК, СРБ?

Ольга, посмотрите пожалуйста, я загрузила результат КТ и анализы

По результатам анализов повышение СОЭ, СРБ высокий. Добавить и цефтриаксон и левофлоксацин. Контроль ОАК, СРБ в динамике через 2 недели'

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты совместимы, но вопрос нужны ли они вообще в вашем случае. Ковид? Если да, то антибиотики не нужны при КТ 1

Здравствуйте можно
Это схема при пневмонии разркшена