Как убрать зуд?

здравствуйте! был с молодым человеком анальный секс, тогда не было возможности после секса принять нормальный душ и по определенным обстоятельствам пришлось спать в уличной одежде, которая сжимала все. на следующий день после этого начался зуд интимной зоны, а именно в области прохода во влагалище и рядом с ним. подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить?

нет
19 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется использовать крем типа клотримазола наружно утром и вечером, а также вагинальные таблетки Клотримазол в течение шести дней, несмотря на вариант секса.
Кроме того, добавить препарат типа дифлюкана/флюконазола.

Соблюдать половой покой на период лечения. Использовать специальные презервативы при подобном варианте контакта, эпиген интим спрей после контакта профилактически.

Елена Александровна, выпила флуколоз в воскресенье 1 таблетку и второй день мажу кремом клотримазолом и как будто бы нет никаких улучшений. это нормально? или просто нужно пройти длительное лечение? стоит купить ещё вагинальные таблетки клотримазол?

Принятый ответ

Здравствуйте, такие проявления чаще всего связаны с нарушением микрофлоры, чаще всего активацией условно-патогенной флоры. Обычно в подобных случаях хороший эффект наблюдается от применения кремов с противовоспалительным эффектом, например пимафукорт, обычно его применяют до 2-3 раз в день 5-7 дней

Елена Федоровна, спасибо большое!

Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трудно предположить что-либо без осмотра и анализов , но вероятно может иметь место «активация» условно-патогенной флоры , в том числе кишечной. Обычно рекомендуется очный осмотр и сдача анализов.
Обычно в подобной ситуации могут использоваться местно крема по типу Пимафукорта и препараты широкого спектра вагинально например Тержинан 1 табл 1 раз в сутки 12 дней.

Анастасия Владимировна, а клотримазол и пимафукорт можно наносить на слизистую?

Да, конечно, но может возникнуть жжение, раздражение , как и при использовании любых других средств.

Анастасия Владимировна, а бепантеном можно пользоваться при данной проблеме?

В целом можно конечно, но все же лучше не смешивать , это может «нарушать» и снижать действие препаратов, хотя в целом в препарате бепантен плюс есть так же антисептический препарат - хлоргексидин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более точного определения возбудителя и назначения лечения желательно сдать фемофлор.
При отсутствии такой возможности эффективно пролечиться препаратами широкого спектра действия (макмирор комплекс или клиндацин пролонг) интравагинально, наружно крем пимафукорт или клотримазол и вторым этапом пропить курс лактобактерий (дуожиналь 14 дней 2 раза в сутки) для восстановления микрофлоры и профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описанные обстоятельства полового акта, скорее всего, нарушение микрофлоры происходит, поэтому лучше взять свечи широкого спектра действия Тержинан по 1 свече нас ночь во влагалище 10 дней