Превысили дозировку церукала

У ребенка 2.9 рвота всю ночь каждый час . Решили поставить церукал . Только после поняла что очень превысила дозу вколала 1.3 мл. Ребёнок спит. Что делать опасно ли это

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день

Какой вес реьенка?
Так как препарат дозируется исходя из веса ребёнка

Обычно дозировка 0,1мг/кг массы тела, максимальная 0, 5 мг/кг массы тела.

От однократного применения как правило не вызывается побочных явлений

Виктория Витальевна, 13 кг

Максимальная суточная дозировка 0.5 мг/кг- 6.5 мг
Ампула 5мг/мл - максимальная суточная дозировка 1.3 мл

Следовательно суточная дозировка не превышена, но больше препарат желательно не использовать

Скорее всего ребёнок спит из-за того что болеет, возможно перед этим плохо спал

Помимо рвоты что еще беспокоило? Температура, стул?

Виктория Витальевна, мы заболели ещё в понедельник. В больницу обращались. Могу прикрепить фото

Как в динамике самочувствие ребёнка? Отмечается положительная динамика?

Виктория Витальевна, вчера весь день болел живот не чего не ел. Но рвоты не бвло.мы обратились в больницу. Результаты прикрепили и вот сегодня опять рвота всю ночь.

В общем анализе мочи признаков воспалительного обратиться нет, но определяются кетоны, которые чаще всего появляются при недостаточном питьевом режиме, а также при потерях жидкости с организма- рвота/диарея

По представленному общему анализу крови имеется признаки вирусной инфекции, победитель данный запрос они бактериальной инфекции данный момент не выявляются
Тромбоциты норма 150-500 у детей

Принятый ответ

Здравствуйте

Расчет дозы данного препарата стандартно идет 0,1 -0,5мг на кг веса
В вопросе вы не указали вес
указали только возраст ребёнка
Какой вес ребёнка?

сколько времени прошло после укола?

Надежда Александровна, 13 кг. Прошёл час

13*0,5=6,5
6,5/5=1,3 мл
Это если рассчитывать максимальную суточную дозу. Токсического действия не будет, наблюдаем за самочувствием. Данный препарат лучше не использовать в ближайшие дни.

Во сколько это произошло?

Надежда Александровна, час назад поставили укол и ребёнок уснул

Период полувыведения препарата около 3-5 часов

можете сейчас во сне подсчитать пульс ?

Надежда Александровна, попробовала насчитала 130

Надежда Александровна, прикрепили фото там описана история болезни с самого начала. Посмотрите пожалуйста

Остальные файлы смогу посмотреть только позже.
По поводу пульса. Всё хорошо. Побочным явлением является брадикадия . А На данный момент ее нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, подскажите, пожалуйста, вес ребенка?

Максимально разовая доза составляет 0.1 мг/ кг, максимально суточная доза 0,5 мг/кг
Если вы не превысили суточную дозу, то риск возникновения побочных эффектов минимален.

Дарья Вячеславовна, 13 кг

Посчитаем максимальную суточную дозировку:
0,5 мг/ кг* 13 кг=6,5 мг
Получается в ампуле 10 мг препарата в 2 мл.
Составляем пропорцию:
6,5 мг* 2 мл /10 мг=1,3 мл
То есть получается ребенок получил на данный момент максимальную суточную дозу.
В эти сутки больше использовать данный препарат не рекомендуется.
Самое важно , что мы не превысили суточную дозировку.

Период полувыведения препарата , то есть когда концентрация в крови станет меньше составляет 4-6 часов.
Обязательно наблюдаем за симптомами передозировки в это время.
Такие симптомы, как головокружение, выраженное беспокойство , спутанность сознания, судороги, снижение частоты сердечных сокращений.
Если есть возможность, посчитайте , пожалуйста, пульс у ребенка и напишите.

Дарья Вячеславовна, пульс около 130. Прикрепили фото там вся история болезни посмотрите пожалуйста

Частота пульса в норме.
Пульс ниже 90-94 ударов в минуту свидетельствует о брадикардии. ( снижении частоты сердечных сокращений)
Ознакомилась с файлами:
Анализ крови без ярких бактериальных воспалительных изменений.
В анализе мочи обнаружены кетоны, при длительной интоксикации и нарушении питьевого режима, они могут появляться в моче.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Дозировка данного препарата расчитывается исходя из веса ребенка. Подскажите, пожалуйста, вес малыша?

Стандартная дозировка церукала 0.1 мг на кг, максимальная дозировка 0.5 мг на кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Максимально разовая доза составляет 0, 1 мг / кг, максимально суточная доза 0,5 мг / кг
Скажите, пожалуйста, какой вес ребенка?

Если суточную дозировку не превысили, то риск возникновения побочных эффектов крайне минимален.

Елена Романовна, прикрепили фото там вся наша история болезни посмотрите пожалуйста. В больницк былы вчера вечером и вот сегодня опять всю ночь рвота

Температура тела у ребёнка не повышалась за это время? По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, хирургическую патологию исключили.
Скорее всего это вирусная кишечная инфекция . Ребёнок не привит от ротавируса?

Елена Романовна, скажите пожалуйста сегодня уже 5 суток как ребёнок болеет. 2 дня бвло нормально после первой ночи с рвотой он пил кушал . Но потом стал жаловаться на живот и отказ от воды и еды и вот снова рвота. Имеет смысл снова обратиться в больницу?

Срочно следует обратиться в болтницу, если есть красные флаги:

🚩Нарушение сознания (ребёнка трудно разбудить, трудно с ним взаимодействовать, не реагирует на обращения и т. д.)
🚩Значительная потеря веса- взвесить сейчас, в начале болезни.
🚩Желчная рвота (рвота зелёного цвета)
🚩Рвота фонтаном
🚩Кровь в рвотных массах, если есть рвота
🚩Кровь в стуле
🚩Выраженное вздутие живота
🚩Головная боль
🚩Редкие мочеиспускания!!! Хотя бы раз в несколько часов должна быть моча.
🚩Судороги
🚩Понос более 3 дней без улучшения
🚩Очень сухая кожа

Если красных флагов нет, боли в животе острой нет, по анализам вчера значимых отклонений нет, то пока можно попробовать дома отпаивать ребёнка.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.

Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка).  Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.

Если же самочувствие сильно страдает, не получается отпаивать, лучше обратиться в стационар