Покраснел 1 глаз,слезится,отек стал меньше

Здравствуйте,один глаз отек и покраснел,также слезится,раньше были колющие боли и слезы,врач сказал прокапать опатанол и флокс моно,прекратить ношение линз.Спустя год проблема вернулась,линзы не носила,снова один и тот же глаз покраснел и слезится,стал меньше,также на глазу в ореоле цвета белая точка появилась,врач сказала это скопившиеся сосуды и сделать ничего нельзя,только не дать им разростись,также было повышенное давление в глазах,капала тафлотан на ночь 2 дня,сразу пошла реакция,давление упало,но глаз ухудшился,вместе с ним капаю пикторид,броксинак 5 дней.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы дать корректные рекомендации по тактике лечения.
Аллергии нет у вас ни на что? Накануне не простывали?

Алена Олеговна, аллергии нет,не болела,раньше белой точки не было,сейчас приложу фото.

Алена Олеговна, забыла упомянуть,принимаю системные ретиноиды

Ознакомилась с фото.
На роговице рядом с лимбом на 11 часах очаг воспаления, похоже на кератит. В таких случаях рекомендуют обратиться очно к врачу , чтобы полностью осмотреть роговицу под большим увеличением в щелевой лампе и наблюдать в динамике. До приема врача можно уже рекомендуют капать следующие капли.
Капли антибактериальные Тобрекс или Вигамокс или Сигницеф каждые 2 часа или 6 раз в день 3-4 дня, затем 4 раза в день 6 дней. Через 5-10 мин противовирусные препараты Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Через 15-20 мин заживляющий препараты виде капелек Баларпан или геля Корнерегель 4 раза в день за нижнее веко 10 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна,а этот очаг пройдет?Белое пятно? исследуя вопрос в интернете,тоже думала на кератит,но ходила на осмотр врач осмотрела через разную аппаратуру и поставила диагноз гигантский папиллярный конъюктивит,миопия средней степени правого глаза,миопия слабой степени левого глаза,анизометропия,офтальмогипертензия обоих глаз,паннус роговицы правого глаза(больной правый)Спустя 3 дня после этого,ходила на повторный осмотр давление снизилось,но результата нет.

Алена Олеговна, прописала она мне капать стиллавит,броксинак,пикторид,фослотан(последние 2 дня)

Клиническая картина воспаления роговицы на данный момент, кератита. Все клинические проявления у Вас сейчас(роговичный сидром), сомнений нет в диагнозе.

Алена Олеговна, Получается на данный момент лучше следует обратиться в другую клинику,а прием капель всех прописанных прекратить?

Броксинак не нужен, замедляют заживление роговицы, не рекомендуют при кератите. Стиллавит (увлажняет и заживляет) и Пикторид (антисептик) слабоваты в лечении такого воспаления.

Да, всё верно

Алена Олеговна, забыла упомянуть,после первого приема около полугода назад,она же мне и прописала капать флоас моно и опатонол около месяца,но на тот момент белого пятна не было,была просто резь в глазах и слезы.После окончания курса спустя месяца два все повторилось,решила также капать те же препараты,что было ошибкой(врач сказала,что это очень повысило давление в глазах и этого нельзя было делать).Я думала так будет лучше,тоже сглупила,но мучает все равно вопрос,почему один и тот же глаз страдает,если даже я превысила дозу и капала в оба глаза.Либо изначально был неверный диагноз и выписаны неверные препараты?

Вероятно, в первый раз у Вас был простой синдром сухого глаза, а в последующие разы уже именно воспаление роговицы. Капать стероиды в этот момент, действительно, нельзя.
Так рецидивировать может герпетической этиологии кератит. Поэтому , по возможности, попадите к врачу на очный осмотр, чтобы прокрасить роговицу и осмотреть под большим увеличением глаз.

Алена Олеговна, она мне прокрашивала желтым цветом и поставила диагноз гигантский конъюктивит,получается не компетентный врач попался?Сегодня уже успела прокопать пикторид и броксинак,с завтрашнего дня можно начать капать препараты,что вы написали? Или лучше выждать до понедельника ничего не капая,и обратиться в другую клинику?И ещё вопрос,на данный момент в каком состоянии находится глаз,ещё можно успеть вылечить без последствий ?Или состояние тяжелое?

Ждать не нужно. Можно начинать лечение и параллельно записаться к врачу, чтобы не упустить время🙏

Состояние не тяжелое, но требует лечение как можно скорее

Алена Олеговна, спасибо большое за ответы🙏🏻Сегодня тогда куплю всё и начну прием,после 2х раз использования тофлотана на ночь,глаз слезится без остановки😭

Алена Олеговна, и вопрос,капли капать в оба глаза?Или в больной только?Второй нормальный,даже покраснения нет

Потому что воспаление у Вас усилилось, началось обильное слезотечение. Обязательно ещё заживляющие средства рекомендуют Баларпан или Корнерегель приобрести, чтобы шло заживление и стало чуть легче.
Поправляйтесь скорее!🙏

Только в больной всё капать и закладывать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения

Динара Рамилевна, фото приложила

Динара Рамилевна, забыла упомянуть,принимаю системные ретиноиды

Ознакомилась с фото
Вижу признаки воспаления роговицы, данная патология требует осмотра в щелевой аппарат и очный осмотр офтальмолога
До приема можно начать применять:
- капли Тобрекс 4р/д
- капли Офтальмоферон 6р/д
- для заживления роговицы гель с пантенолом Корнерегель 4-5р/д

Скорейшего выздоровления! ✨

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Иван Александрович, фото приложила

Иван Александрович, забыла упомянуть,принимаю системные ретиноиды

Я вас понял, рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, любой антибиотик например сигницеф или л оптик или офтаквикс 4 р в день, за нижнее веко мазь флоксал или офтоципро дважды в день, в ближайшее время надо будет показаться врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста,чтобы дать вам точные рекомендации. На данный момент какие капаете глазные капли? Не болели простудным заболеванием?Есть ли у вас аллергические реакции?

Анна Вячеславовна, фото приложила.Капаю стиллавит,броксинак,пикторид,фослотан(последние 2 дня)

Анна Вячеславовна, забыла упомянуть,принимаю системные ретиноиды

Просмотрела ваше фото, визуально похоже на начинающийся кератит. Необходимо очно обратиться на прием к врачу-офтальмологу для осмотра роговицы на щелевой лампе под микроскопом. Из капель можно оставить Пикторид-по 1к.*4 раза в день. Корнере-гель закладывать за нижнее веко*3 раза в день. Глазная мазь Офтоципро -закладывать за нижнее веко*2 раза в день. Курс лечения-7 дней. Обязателен очный осмотр у врача-офтальмолога.

Тафлотан сейчас тоже капаете?

Анна Вячеславовна, вчера и сегодня только капнула,состояние ухудшилось,слезы теперь без остановки,хочу убрать его вообще

Да,пока что его не нужно капать,он дополнительно может вызывать раздражение, усиливать слезотечение.

Линзы пока не вылечитесь носить нельзя.

Корнере-гель закладывать за нижнее веко более длительно-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика кератита-воспаления роговицы.
Линзы нельзя носить на весь период лечения и восстановления
Для лечения в таком случае обычно назначается:
- антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко
Лечение 7 дней
Далее продолжается антисептик бактавит 4 раза в день ещё 7 дней, увлажняющие капли стиллавит 4 раза в день, корнерегель утром и на ночь.
Корнерегель 14 дней.
Стиллавит не менее месяца