Вкрапления крови в Кале у грудничка
Здравствуйте, нам сегодня 2 месяца. Искусственное вскармливание Альфаро аллерджи (были на гипоаллергенном нане, но сыпь после оптипро пошла по спине и наш педиатр сказала чтоб аллергия прошла перейти на Альфаро сразу) У ребёнка понос желтый, пукает хорошо, вес набрал 855 за месяц (родился маловесным 2720 и был в реанимации, в первый месяц весил 3240) Вчера давала лактозар в кормление, чтобы стул стал оформленее, к тому же появились опрелости. Сегодня и вчера вечером заметили что у ребёнка болит животик, сегодня тоже болел животик сделали газоотводную трубочку и он жидко покакал (фото прилагаю) очень испугалась. Эспумизан используем в смесь каждое кормление. Что мне делать? Нам еще вчера сделали диаскинтест и манту (был контакт с туберкулезом в больнице и нет прививок пока)
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подскажите, как давно вы на данной смеси?
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Полина Евгеньевна, с 24 июня
Прожилки крови в кале могут возникать на фоне АБКМ, эффект от лечебной смеси оценивают через 2-3 недели
Полина Евгеньевна, я уже запуталась, какой эффект должен быть от смеси? Просто жидкий стул очень напрягает, он очень едкий…а сыпь на спине прошла. То есть если через две недели жидкий стул продолжится, то отменить смесь?
Полина Евгеньевна, не получила еще ответа, пользуюсь случаем хотела еще спросить: Денис родился доношенным на 39.2 весом 2720 и 48см; в месяц весил 3240 и рост 51
Сейчас в 2 месяца 4095 и рост 55
Норма ли в прибавке и в росте? Как он должен прибавлять и расти ? Понимаю что в нормы стандартных детей он не попадает
Эффект от смеси - исчезновение прожилок крови. Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничков.
Подобные прибавки говорят о норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, на фоне травматизации трубочкой, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Малыш тужится, беспокоится, поджимает ножки, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Можно увидеть высыпания?
Виктория Витальевна, а как лечить высыпания и опрелость? Мы мажем бепантеном, стараемся делать воздушные ванны, мазала судокремом (есть и присыпка и я один раз использовала) мирамистином прыскала… скажите пожалуйста, вот если помазала бепантеном там надо до полного высыхания мази или можно сразу памперс надевать? И втирать ли мазь (мы не втираем сильно) до полного впитывания? У нас еще чаще аллергия на памперсы выходит и мы не можем найти нормальные - пользовались Хагис 1, стали маленькие и мы перешли на 2, но они стали протекать и появились прыщички как при аллергии на памперс и опрелость, мы потом перешли на памперс (впитывали лучше) но они тоже вызвали огромную реакцию…на мом аллергия тоже и лоувер протекают…джунис тоже не подходят… фото прикрепляю
Опрелости очень сложный процесс, могут проходить в течении 10-14 дней.
Ограничить памперс на время бодрствования, тем более , что подходящие не получается пока найти. Так как создают парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить, практически все время бодрствования находимся на пелёнке, принимаем воздушные ванны
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Исключить в гигиене влажные салфетки.
Присыпки не желательно; так как скатываются в складках и могут вызывать сильнее воспаление
Бепантен желательно использовать с розовой полосой 4-5 раз в День, сразу памперс не одевать, желательно сейчас вообще памперс использовать крайне редко.
При подобных симптомах и проявлениям как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, и антибактериальное действие.
Виктория Витальевна, у нас кал очень едкий и жирный из-за состава смеси ( водой желтое не отмывается) приходится подмывать с кремом пантенолом для купания
Даже не знаю чем можно тогда заменить или так оставлять?
Виктория Витальевна, не получила еще ответа, пользуюсь случаем хотела еще спросить: Денис родился доношенным на 39.2 весом 2720 и 48см; в месяц весил 3240 и рост 51
Сейчас в 2 месяца 4095 и рост 55
Оповещение не пришло, извините.
Да, в таком случае можно подмывать с средством после дефекации, если по-другому не удается смыть с кожи.
Промакивающими движениями вытираем
Прибавки в весе достаточные
За первый месяц в среднем 600 г
За второй 800г
Первые 3-4 месяца в росте прибавляют примерно по 3 см
Вес и рост гармоничные и соответствуют возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребёнка жидкий стул, то вкрапления кровяные могут быть от повреждения слизистой при натуживании, также если вводили суппозитории либо трубочки. физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Спасибо буду следовать рекомендации! пользуюсь случаем хотела еще спросить: Денис родился доношенным на 39.2 весом 2720 и 48см; в месяц весил 3240 и рост 51
Сейчас в 2 месяца 4095 и рост 55
не переживайте это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Я изучила приложенные вами файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Алина Тиграновна, здравствуйте, стул у нас частый; срыгиваний нет, кушает хорошо.
Кал едкий (как и на запах) и из-за того что смесь на маслах, с попы просто водой не смывается (температура воды 37-36) и остается жирное желтое, смываю кремом с пантенолом для купания…
Мне стоит тогда оставлять это желтое
Алина Тиграновна, не получила еще ответа, пользуюсь случаем хотела еще спросить: Денис родился доношенным на 39.2 весом 2720 и 48см; в месяц весил 3240 и рост 51
Сейчас в 2 месяца 4095 и рост 55
В среднем детки набирают 600-800 грамм в месяц ( минимально 400)
У деток на смеси действительно может быть такой стул , в таком случае можно использовать детское мыло
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может отсутствовать до 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Однократно прожилки крови могут быть из-за натуживания,но если повторяется вероятнее всего признаки абкм