Жидкий стул с кровью

Ребенок 1 год 7 месяцев, вечером начал жидко какать, поел меньше обычного, два раза просто жидко покакал, на 3 и 4 разы с красными выделениями и слизью. Температура крайний раз была 36,9.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Здравствуйте.
По описанию жалоб, у ребенка, вероятнее всего, кишечная инфекция.
Основными принципами терапии являются:
1.Питание: из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
2. Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
3. Смекту не рекомендуется давать до 2 лет. В качестве сорбента лучше использовать Энтеросгель по ½ ч.л. 3-4 раза в день 2-4 дня.
4.Пробиотики – длительно (Бак сет беби, Аципол малыш, Максилак беби) до 3-4 недель.
В качестве противодиарейного средства возможен прием Энтерола.
Для диагностики рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, бакпосев кала.
Следует помнить, что признаками обезвоживания являются сухость кожи и слизистых, отказ от еды и питья, урежение мочеиспускания или отсутствие мочи более 6 часов. Это показания к экстренной госпитализации.
В любом случае показано наблюдение педиатра.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте!

Подскажите, а какая пища была в рационе у ребенка накануне? Может быть яркие овощи, ягоды?

Т.к. возможно это не прожилки, а именно окрас от пищи.

Если никаких ярких продуктов не было, нельзя исключать начало кишечную инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Температура может повышаться в течение первых суток. Прожилки крови, вероятнее, связаны с повреждением сосудистой стенки на фоне воспаления.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также рекомендуется давать препарат Энтерол ( с доказанной эффективностью в отношении диареи).

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Скажите, как самочувствие на данный момент?

Ягод не кушал, сейчас он спит, вроде спокойно, температура 36.8

Про ягоды я не писала)

Я написала, что прожилки связаны с повреждением сосудистой стенки на фоне воспаления.

Сейчас больше не было прожилок ?

Пока не какал больше

Принятый ответ

Отлично! Сейчас пока наблюдать, предлагать жидкость , выпаивать. Следить за общим самочувствием.

Исключить на острый период молочные/ кисломолочные продукты, свежие фрукты / ягоды. Сейчас предлагать каши, картофельное пюре, легкие супы, сушки / сухари, бананы ( половина объема), запеченные яблоки.

Спасибо!