Консультация педиатра /

Тугой-вязкий стул (запор) — вопрос №1914405

Добрый день. Ребёнку 2.7 месяцев (на гв), есть абкм и лактазная недостаточность.
В январе у ребёнка и мамы лечили стафилококк и кишечную палочку - энтерофурил.
До энтерофурила ребёнок дрыстал при каждом натуживании, после курса энтерофурила стул наладился - стал кашеобразный, - но всего на 2 дня.
После курса энтерофурила начали давать ребёнку бак-сет - после нескольких дней приёма стул с кашеобразного перешёл на вязкий тугой, бывали прожилки крови (такой, что с газоотводика не стекал при сильном потряхивании), по 2 дня небыло стула.
Педиатор предположила, что мама не соблюдает диету (диета соблюдалась), в этой связи перешли полностью на кормление nutrilon пепти гастро (смесь для желудка не была новой, т.к. с середины января к гв докармливали nutrilon пепти гастро).
Стул ещё более вязкий стал (как сопли-желе) + стал болотного цвета с гнилостным запахом.
Через 4 дня кормления исключительно смесью вернули обратно только гв - в 1 день ребёнок сразу жидко покакал, но на следующий и последующие дни опять вязкий стул стал (но менее тугой, чем когда только смесь была) .
Уже около 2 недель не может сам покакать, кричит, спасаемся газоотводиком, в крайнем случае глицериновыми свечами, когда тружится живот урчит и начинает плакать.
Где-то 1-1,5 недели только гв, воды примерно 80 мл в день выпивает.
Новые анализы кала и фото кала прилагаю.
Сейчас пьём лактобактерии Биоамикус (2 капли в день), витамин д3, перед каждым кормлением - 1 капсула лактаза бэби и 10 капель укропной воды.

Как наладить стул? Уровень кишечной палочки и стафилококка не изменился (в анализе от начала января такие же значения), как вылечить? Нужно ли продолжать принимать лактобактерии? Нужно ли начать бифидобактерии?

Ещё он постоянно хрюкает и каждое утро достаю из носа белые сопли

Возраст: 2

Хронические болезни: Абкм, лактазная недостаточность

Нефролог, Педиатр
День добрый. Неонатальные скрининги хорошие? Прибавка веса какая?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, скиринги нормальные, без отклонений. Прибавка 1 месяц - 1.2 кг, 2 месяц - 800 гр

Нефролог, Педиатр
Хорошие прибавки. Желтушка нет? Ферменты не назначались? По копрограмме нет воспаления ( л в норме, но есть белок)
Клиент
Екатерина Валентиновна, желтушка прошла в 1.5 месяца, из ферментов пьём только лактаза бэби
Нефролог, Педиатр
Про лактозу поняла. Я имею ввиду ферменты типо Креона,
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет
Нефролог, Педиатр
Обсудите это с педиатром, возможно согласится
Клиент
Екатерина Валентиновна, что именно обсудить?, назначение Креона?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нужно ли сдавать анализ, чтобы подтвердить назначение Креона? ?
Нефролог, Педиатр
Да, обсудить назначение креона, доп анализы не нужны
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативное исследование, его результаты не смотрим и не лечим.
Можете пропить пробиотик с доказательной эффективностью, с лактобациллой реутери в составе. Примадофилус Реутери по 1 чайной ложке 1 раз в день 28 дней, при отсутствии биогайю.
Нос продолжайте промывать. Это норма. Может быть ощущение что нос забит и там что-то ходит из за узких носовых ходов, так называемый физиологический насморк
Принятый ответ
Клиент
Ольга, продолжать ему газоотводиком помогать какать?
Педиатр
Можно на 3й день, смотрите за консистенцией.
В норме стул может быть до 1 раза в 5 дней, но он должен быть мягким на выходе