Ребёнку 1 месяц проблемы с животиком и кормлением
Здравствуйте, дело вот в чëм родила ребёночка 18 мая этого года, в роддоме никаких проблем не было, изначально ребёнок был на грудном вскармливании и докармливала смесью НАН, молоко прибыло перед выпиской домой через 4 дня после родов и кормила только грудью, через 2,5 недели дома молоко пропало совсем, стали кормить смесью НАН, съедал 60 мл не всегда иногда 30мл недоедал, время не выдерживал, и перестал на смеси какать, начались колики, тужится, кричит, плачет, стала капать Эспумизан и Бак-Сет один раз в сутки, допаивала водичкой, не какает и на фоне этого очень беспокоится, начали делать клизму 20 мл в прямую кишку, стало лучше, менее беспокойный плакал приступами во время колик, по прежнему кушал не по времени и когда на доедает когда переедает, обратились к педиатру по поводу того, что сам не какает, посоветовали сменить смесь на Малютку, сменили стал какать но не всегда, кушать начал по 90 мл время выдерживал, начались ужастные колики, ничего не помогает и какает редко опять беспокойный беспокойный постоянно кричит, снова к педиатру на той неделе сходили, сказали заменить смесь на Малютку комфорт и прописали Дюфалак от 0.5 до 2.5 мл в зависимости от какой дозировки начнëт какать, Бак-Сет сказали принимать ещё 14 дней, стал какать при дозировке 1 мл прошло пару дней с приëма Дюфалак и открылся понос, Дюфалак больше не даю, даю Креон 1/4, смесь Малютка комфорт разбавляем с малюткой 50/50, стали давать малютку комфорт какать начал сам теперь и за раз может съесть 120 мл, и тоже когда съедает, когда 30 мл не доест через 1,5 часа просит кушать, и я не понимаю как кормить но ребëнок по прежнему очень беспокойный, не спит, кричит, трясëтся. Подскажите как наладить кормление, сколько времени выдерживать, чтобы не навредить ребëнку, потому что я считаю что это тоже влияет вот эти не докармливания или перекармливания и как облегчить колики. Делаем массажи перед каждым кормлением, выкладываем на жмвотик, вот сейчас ещё даëм Боботик 8 капель, чередуя с Эспумизаном 10 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы на выходе он был мягким.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Частая смена смеси не рекомендуется, это стресс для ЖКТ и еще больше может усугубить клиническую картину.
Полина Евгеньевна, здравствуйте в том-то и дело было, что стул был густой и прям трубочками как у взрослых, сейчас пока со стулом проблем нет, проблема в том, что он не выдерживает время между кормлениями и ест то больше то меньше
Если стул твердый, тогда рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки и допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
На ИВ разрешают кормление по требованию, также как и на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой вес реьенка? Чтобы определить суточный обьем питания и соотвественно разовый
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Малыш тужится, беспокоится, поджимает ножки, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Виктория Витальевна, здравствуйте вес на сегодня 4500, спасибо, что значит практиковать высаживания?
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается примерно 900мл в сутки,
То есть при 8 разовом питании примерно 110 мл, при 7 разовом питании - 120-130мл
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Высаживание это более физиологичная поза для отхождения газиков и дефекации. Малыша берёте на руки, спинкой к себе и поджимаем ножки к животику и периодически в течение дня носим так малыша
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кал на выходе мягкий, то это не запор. Бак-сет крепит стул, его при запорах не назначаем. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
4500:5=900 мл в сутки , если малыш кушает 8 раз, то 900:8=113 мл примерный разовый объем
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Отсутствие стула у деток считается нормой и может длиться до 5-7дней. Но при этом, без выраженного беспокойства ребёнка.
Пробиотик баксет -крепит стул, и на фоне его приёма могут возникать запоры.
Кормить ребёнка лучше всего одной смесью, учитывая выраженное беспокойство ребёнка, рекомендую оставить Малютка комфорт.
Кормить рекомендуется каждые 2-3 часа. Выдерживать строго 3 часа не получится.