Выраженная деформация ПА,атеросклерозБЦА 40%,электросистолы
Добрый день ,мужчина 50 ,с 2018 года давление в среднем 160 на 100, пульс 90 -100,долгое время пил Эналаприл5 и бисопролол5 с переменным успехом удавалось держать 140-90,пульс 80, месяца три назад стал принимать Кардиомагнил давление пришло в норму 110-130 ,70-88работал в ночные смены ,сутками ,со сном были проблемы сейчас по ночам сплю нормально ,редко потею месяца три назад стал замечать нарушения пульса ,лёгкие головокружения и неприятные ощущения в области шеи и груди в мае месяце прошол кое какие обследования ,с этим у нас очень сложно долго и врачей нет . Холтер показал 3227 над желудочковых электросистолы Эхокардиография заключение Размеры камер сердца в пределах нормы.Структура клапанов не изменена.Атеросклероз аорты . Диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1т.Признаков лёгочной гипертензии не выявлено . Дуплексное сканирование БЦА признаки стенозирующего атеросклероза БЦА со стенозом справа 40% .слева 30-35% Умеренная извитость ОСА с обеих сторон. Выраженная деформация ПА в канале поперечных отростков с обеих сторон ,более выражено слева Анализ крови Глюкоза в плазме 5.99 Калий в сыворотке 4.88 Железо в сыворотке 26.14 ТТН 1.220 ЛПНП 2.65 Кальций в сыворотке 2.42 Магний в сыворотке 0.85 ЛПВП-0.97 не ЛРВП3.01 Холестерин общий 3.98 Триглициды 0.84 Беспокоят электросистолы часто ощущаю сдавливания в области низа шеи и груди ,беспокойное тревожное состояние ,лёгкие головокружения до этого бывало нехватка воздуха в верхней точки вдоха сейчас вроде с дыханием нормально .врачей нет ,тот единственный невролог к которому удалось добраться выписал лечение Мексидол 5%в/м 10 ежедневно Колебилипен 2в/м10 через день Фенибут 250 утром 20 дней . Эффективное ли лечение мне назначили и что ещё возможно сделать ?
Принятый ответ
Добрый день. Как давно беспокоит тревожное состояние? По анализам и обследованию у вас всё неплохо. По уздг сосудов выявляется бляшки 30 - 40% которые не требуют оперативного лечения, но требуют контроля узи один раз в год. Подскажите пожалуйста вы курите?
Ольга Алексеевна, здравствуйте курил всю сознательную жизнь и по немногу в меру выпивал ,на данный момент не курю два года ,стараюсь следить за питанием ,давление после приема Кардиомагнил а пришло в норму ,но очень мешают электросистолы .
Ольга Алексеевна, месяца три как ,как стал ощущать электросистолы так и тревожное состояние
Экстрасистолы возникают совместно с тревогой? Как вы ощущаете их? Назначенные препараты Мексидол и комбилипен никак не повлияют на экстрасистолы, а фенибут несколько уменьшит тревогу
Ольга Алексеевна, толчки в груди ,сдавливание ,приливы ,напряжение между лопаток как то так ощущается
Значит лечение назначили не очень эффективное?
Складывается ощущение проявления тревожного расстройства, а не экстрасистол. В таком случае обычно рекомендуется назначение препаратов анксиолитиков (как вариант - ципралекс). Он хорошо снимает тревогу. Но в любом случае нужен очный осмотр невролога, тк препарат рецептурный
Ольга Алексеевна, а фенибут не поможет?невролог здесь один и если я попрошу у него другой препарат то ......думаю для меня он перестанет существовать ))))
Ольга Алексеевна, или что то гернцептурное есть?
Эффект от фенибута скорее всего будет, но недостаточный(( попробуйте принимать его 1-2 месяца. Мексидол и комбилипен можно отмерить. При отсутствии эффекта - повторный осмотр невролога и решение вопроса о назначении другой группы препаратов. Безрецептурные препараты точно не дадут эффекта(
Ольга Алексеевна, я по наивности думал пустырнником успокоиться Мексидол и Комбилипен лучше отменить?
Мексидол и комбилипен никак не влияют на тревогу и экстрасистолы. Поэтому вполне можно отменить. Пустырник вреда не сделает, но и пользы особо не принесет
Принятый ответ
Здравствуйте; деформация позвоночной артерии это особенности строения сосуда, которые у вас с рождения, лечения не требует.
Фенибут и мексидол-эффективность этих препаратов не доказана. Комбилипен назначают после сдачи анализа крови на витамины, так как может быть переизбыток.
Атеросклероз не критичный, критичным считается атеросклероз 70%, тогда может проводится оперативное лечение.
УЗИ БЦА нужно контролировать раз в год.
По поводу экстрасистол и назначения статинов (чтобы бляшки не росли дальше) нужно консультироваться с кардиологом
Головокружение, чувство тревоги, возн-ние экстрасистол может быть на фоне тревожного расстройства
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При тревожном расстройстве лучше консультироваться с психотерапевтом (если нет специалиста, то с неврологом)
Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Неприятные ощущения, скованность болезненность в шее и грудном отделе может быть мышечно-тоническим синдромом, данное состояние может провоцироваться нерациональной физ нагрузкой, длительной вынужденной позой, переохлаждением стрессом
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
можно использовать аппликатор Кузнецова, Массаж
Прием миорелаксантов например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней (или мидокалм)
Екатерина Александровна, благодарю Вас за содержательный ответ ,тест прошол тревога "горит красным "
зарядкой обязательно воспользуюсь .
В таком случае необходимо назначение препаратов от тревоги (указала их выше), так как это самая частая причина головокружения, также может провоцировать скачки давления и пульса и другие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мексидол, фенибут препараты без доказанной эффективности и они не назначаются в современной медицине.
Витамины группы В должны назначаться только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Учитывая наличие атеросклероза рекомендуется прием статинов, например розувастатин (крестор) 20 мг ежедневно, на постоянной основе. Через 1 месяц после начала приема необходимо сдать анализы- АЛТ, АСТ, КФК, креатинин.
Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
4. Целевой уровень ХС ЛНП менее 1,4 ммоль/л или по крайней мере снижение уровня ХС ЛНП более 50% по сравнению с исходным значением.
По поводу экстрасистол необходимо проконсультироваться с кардиологом.
Таисия Александровна, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Мексидол, фенибут сомнительные препараты, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
Эффективность можно проверять на сайте https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеперечисленные препараты, к сожалению, не будут эффективны в данном случае. Комбилипен назначается только при лабораторно подтвержденном дефиците витаминов группы В, Фенибут и Мексидол препараты без доказанной эффективности и не используются в современной неврологии. Все три препарата никак не влияют на экстрасистолы и тревожность.
В таких случаях необходима консультация кардиолога.
По описанию больше данных за тревожное расстройство, оно лечится антидепрессантами СИОЗС (Сертралин, Эсциталопрам).
Аксана Руслановна, благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, благодарю Вас за ответ.
Будьте здоровы.
Здравствуйте.
По поводу экстремистов консультированы терапевтом или кардиологом?
В плане результатов исследования сосудов, учитывая наличие стенозов, узи сосудов надо теперь выполнять 1 раз в год. Кроме этого желательно соблюдение средиземноморской диеты
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе
Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
ОАК сдавали?
Анастасия Владимировна, Анастасия Владимировна, добрый день, благодарю вас за ответ.консультировался и с кардиологом и с терапевтом ,особо ничего в этом они не увидели посоветовали привыкнуть и не обращать внимания .
Головокружение как бы внутри в голове ,незначительные ,но иногда в течении всего дня как бы неясность какая то что ли .ОАК нет не сдавал.Диеты ,да стал придерживаться .
Анастасия Владимировна, зрение при этом вроде нормально так немного неясность в дальних предметах слух вроде нормально.
В такой ситуации, учитывая ,что головокружение носит несистемный характер, обычно рекомендуют исклбчие пониженной уровня гемоглобина, для этого обычно назначают ОАК.
Анастасия Владимировна, спасибо понял .
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
Ростислав Сергеевич, благодарю Вас за ответ.