Норма или нет
Здравствуйте !не знаю к кому обратится , но ситуация такая … 8.06 родила крупного ребенка естественным путем без разрывов внешних и без эпизиотомии ( были небольшие разрывы задней стенки влагалища , зашили ), прошел месяц практический , и весь это. Месяц и за месяц перед родами ныло в промежности , особенно после долгой хотьбы или много двигаюсь , в покое когда отдохну все в норме . Боль уходит . Сейчас месяц после родов и на протяжении этого месяца ноющая боль в промежности особенно если долго ходить + начинают ныть ступни … я уже просто не могу …начинаю двигаться все ноет там я с рубанком гулять долго не могу сразу боль и хочется присесть … 😢к кому общаться не знаю из врачей … перед выпиской делали узи Омт все в норме было , мазки тоже брали все а норма воспаления нет . Сколько это будет продолжаться ? Чувствую себя как инвалид ничего не могу долго делать особенно ходить и двигаться 😢еще идут до сих пор лохии .. но умеренно , 29.06 из меня вышел кусок Большац как мяса , потом мне врачи здесь на форуме объяснили что это слепок эндометрия целиком вышел … температуры нет , неприятного зараза тоже нет , болей в животе нет , чувствую себя хорошо , но вот эта боль не дает покоя .. уже невозможно иногда бывает … она именно ноющая … и переходит боль в область крестца и таза сзади .. что это ? Сидеть долго тоже не могу потом тоже ноет … швы накладывали само рассасывающие
Принятый ответ
Основная причина таких болей часто связана с перенапряжением мышц тазового дна, связок и возможной дисфункцией лонного сочленения или крестцово-подвздошных суставов после родов крупным плодом, даже без значительных разрывов. Боль в ступнях может быть следствием изменения походки из-за тазовой боли.
Лохии в течение 4-6 недель после родов являются нормой, а выход сгустка эндометрия без других симптомов (температура, плохой запах, боль в животе) не вызывает опасений при ранее нормальных УЗИ и мазках.
Гинекологи настоятельно рекомендуют очный осмотр у лечащего врача или физиотерапевта, специализирующегося на реабилитации после родов, для оценки состояния мышц тазового дна, суставов таза и исключения симфизита. Облегчить состояние помогают покой при усилении боли, теплые сидячие ванночки без добавок, мягкая подушка для сидения и дозированная активность.
Прогноз благоприятный, восстановление часто занимает несколько месяцев
Ара Леонидович, спасибо , как долго это будет продолжаться ? Можно обезболивающее выпить ?
Длительность восстановления после родов крупным плодом с болевым синдромом очень индивидуальна, но обычно такие боли значительно уменьшаются в течение 3-6 месяцев по мере восстановления мышц, связок и суставов таза. Полное заживление может занять до года, но заметное улучшение наступает раньше.
Прием обезболивающих возможен для облегчения состояния. Парацетамол (в возрастной дозировке, обычно до 1000 мг за раз, не более 4000 мг/сутки) считается эффективным и не противопоказан при лохиях. Ибупрофен (200-400 мг за раз, до 1200 мг/сутки) также может применяться коротким курсом (2-3 дня), если нет проблем с желудком или почками, но его прием при ГВ требует согласования.
Важно понимать, что обезболивающие лишь снимают симптом, но не ускоряют восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кости таза расходились в сочленениях, теперь всё восстанавливается и встает на место, плюс ребёнок крупный, и швы.
Организму нужен отдых и время, еще месяц ее прошёл. Была нагрузка на позвоночник, поэтому боль и в крестце и в ноги уходит.
Не старайтесь много гулять, больше полежать и расслабиться пока ребёнок спит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию похоже на нормальное восстановление после родов крупного малыша, но понимаю, как тяжело, когда каждый шаг отзывается болью. После родов мышцы и связки таза и промежности растянуты, швы заживают, и при нагрузке они дают о себе знать тянущей, ноющей болью. Так бывает часто и продолжается до 6–8 недель, иногда чуть дольше. Продолжение лохий в умеренном объёме без неприятного запаха и температуры допустимо. При плановом осмотре через 6 недель после родов лечащий врач оценит заживление швов. Обычно такие боли проходят полностью к 2–3 месяцам после родов.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные жалобы характерны для послеродового периода, особенно, если во время беременности имел место симфизит, расхождение лонного сочленения. Период восстановления может занимать около 3-4 месяцев.
На область промежности, шва: можно использовать мазь бепантен 2 раза в день, 7-10 дней, носить хлопковое бельё.
Дополнительно советую консультацию невролога.
При болях, если нет аллергии можно принимать ибупрофен 200 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь после родов такие ощущения это абсолютно нормально, в целом нужно дать время организму для восстановления. Постепенно все придет в норму. Вы можете использовать крем бепантен и мазь левомеколь для более быстрого заживления.
Учитывая что по узи все хорошо, повода для беспокойства нет.