Аутоиммунные заболевания

Добрый день. Хочу провериться на аутоиммунные заболевания. Собиралась делать лазерную коррекцию зрения, врач спросил есть ли какие-то аутоиммунные заболевания, никогда не проверялась, но есть подозрения, что что-то есть, т.к. уже давно беспокоят следующие симптомы: резкое ухудшение зрение, примерно за год, правый глаз не видит даже самую верхнюю строчку, также при дневном свете не могу открыть глаза, как будто боязнь света. Последние 2-3 года ухудшилась память, появилась рассеянность, потеря концентрации и внимания (раньше могла запомнить 3-4 страницы наизусть, сейчас одно предложение перечитываю несколько раз, чтобы суть уловить). Постоянное бессилие, все время хочется прилечь, поспать. За последний год переболела раз 5-6 такого тоже никогда не было. Раньше стабильно 2 раза в год вылазил герпес на губе, сейчас нет, но часто вылазят какие-то язвочки во рту. Также начались проблемы с жкт ( у гастроэнтеролога уже наблюдаюсь). Пожалуйста, подскажите на что сдать анализы, опираясь на мои симптомы. И подскажите какие конкретно сдать анализы, чтобы исключить вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус, рассеянный склероз(т.к. в перечнях лаборатории их много)? Заранее спасибо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус Эпстайн-Барра и цитомегало- вирус - это разновидность герпеса, который есть у всех или почти всех, главное чтобы иммунитет держал всё под контролем. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения заболеваемости вирусами и уменьшения осложнений. Для исключения аутоимунных заболевний обычно назначают: общий анализ крови, биохимический анализ крови ревмопробы, иммунологические анализы, и, при необходимости, специфические тесты на аутоантитела. Анализ на антинуклеарные антитела (АНА). Высокий уровень антинуклеарных антител может указывать на аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка.
Ревматоидный фактор (РФ). Наличие ревматоидного фактора в крови может указывать на воспалительные и аутоиммунные заболевания.
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (анти-ЦЦП). Эти антитела специфичны для ревматоидного артрита.
Антитела к двуспиральной ДНК. Эти антитела являются специфичными для системной красной волчанки.
Антифосфолипидные антитела: могут указывать на антифосфолипидный синдром.
С-реактивный белок (СРБ) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Эти маркеры указывают на уровень воспаления в организме и могут быть повышены при аутоиммунных заболеваниях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клинику действительно стоит проверить ряд аутоиммунных и вирусных показателей. Для первичной оценки аутоиммунных заболеваний обычно врачи назначают общий анализ крови с формулой, СРБ , АHA ревматоидный фактор, анти-ССА/SSB, анти-TPO и ТТГ (если не сдавали), витамин D, витамин B12. Для исключения рассеянного склероза — консультация невролога и при показаниях МРТ головного и шейного отделов с контрастом, анализ ОЦК в ликворе, но это не скрининг, а только по направлению. Для выявления вирусов: ИФА на IgG и IgM к вирусу Эпштейна-Барр , цитомегаловирусу герпесу 1/2 типа, желательно ПЦР слюны или крови при подозрении на активность. Начните с этих базовых тестов и обратитесь к терапевту или иммунологу с результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аутоиммунные заболевания, в частности рассеянный склероз, сопровождается специфическими симптомами.
По описанию, более вероятно, признаки дефицитов. Для уточнения рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

Но, если Вы хотите исключить всё равно аутоиммунные/вирусные,то обычно врачи на очном приёме назначают:
-вирусные: иммуноглобулины М, G к вирусу Эпштейна-Барра, Цитомегаловирусу
-ANCA (васкулиты)
-Anti-dsDNA (при подозрении на красную волчанку)
-диагностика рассеянного склероза основывается на мрт головного мозга, специфических анализов нет.
-ревматоидный фактор
Повторюсь, что прямых показаний к поиску аутоиммунных заболеваний нет, по описанию дефицит.

Екатерина Евгеньевна, прикрепила анализы, сдавала развернутый анализ крови, отклонения только в повышенных лимфоцитах, о чем это может говорить?

Повышение лимфоциты в процентах при нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию возможна - хроническая персистирующая вирусная инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другая), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Полное обследование на ВЭБ и ЦМВ инфекции, которое назначают врачи инфекционисты:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Рассеянный склероз - не относиться к хроническим персистирующим вирусным инфекциям; это аутоиммунное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да действительно можно заподозрить ревматологические и аутоиммунные заболевания.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. антинуклеарные антитела (ANA), ревматоидный фактор (RF), антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (анти-CCP) и антитела к двуспиральной ДНК. Также могут быть полезны анализы на антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО), антифосфолипидные антитела
2. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
3. Мрт головного мозга 🙏🏼❤️
4. Иммуноглобулин М к ЦМВ, ВЭБ , а также ВПГ 1 и 2 типов

Афсана Ровшановна, прикрепила расширенный анализ крови, отклонения в лимфоцитах, они повышены, о чем это может говорить?

Да посмотрела, по анализу снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет. 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Для исключения аутоиммуных заболеваний нужно сдать:
-рф, срб, оак+соэ
-аццп, anti mcv
- анф
- иммуноблот ана
- анца
Это основные лабораторные показатели, которые показывают аутоиммунные заболевания