Боль в груди не проходит

16.10 появились признаки обычной простуды, начала пить анаферон и буквально за 3 дня все пропало, 23.10 появилась переодическая температура до 37,1 и боль в груди, с 26.10 Азитромицин 500 1 раз в день- 6 дней + АЦЦ 600 мг 1 раз в день, начиная с 30.10 Супракс 400 1 раз в день, до сегодняшнего дня и так же АЦЦ. Температура перестала подниматься сразу после приёма первого антибиотика, но боль в груди не проходит и врач говорит в груди хрипы, но при этом никаких других лекарств не назначает. Сдала кровь на антитела 06.11 коэффициент позитивности lgM 0,16, lgG 0,02, то есть отрицательные. Если это не Ковид, тогда что и как лечить? Боль не проходит, улучшений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы и хрипы в легких, нужно провести рентген легких.

Наталья здравствуйте, обычный рентген, не КТ?

Можно обычный рентген легких.
Показаний к КТ нет на данный момент и лучевая нагрузка меньше в разы.

Принятый ответ

Вероятнее, ковид, просто ещё не сформировались антитела. Запишитесь на физиотерапию

Анна здравствуйте, какую физиотерапию вы имеете ввиду?

Гелиевые ингаляции, озонотоерапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть любая другая респираторная вирусная инфекция, которых множество.
Боли в грудной клетке могут быть по типу миозита или торакалгии на фоне проблем с позвоночником, часто обострение наблюдается на фоне ОРВИ.
Лёгочная ткань, как правило не болит сама по себе.
Если температура нормализовалась, то в целом необходимости в рентгене или КТ нет. Хрипы могут быть банально из - за бронхита.
Добавьте к лечению Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки при болях.
Месино мазь или гель с Вольтареном, Найз гель, можно пластырь с обезболивающим эффектом на грудную клетку.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, шиповник.
Витамин Д 2000 ЕД, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.

Принятый ответ

Добрый день. Лечение у Вас правильное. Для уточнения на какой стадии находится воспаление в лёгких рекомендую сделать КТ ОГК.
Если еще есть IgM, и уже появились иммуноглобулины класса G, то это означает позднюю инфекцию. Просто IgM еще не сошли на нет.
Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.
Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.

Александр здравствуйте, то есть если антитела все же есть, то значит я все таки болею в лёгкой форме? Терапевт КТ не назначает

Да , у вас поздняя ковид-инфекция, но Вы в скором времени будете на стадии выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! при коронавирусной инфекции идет воздействие на нервные окаончания, поэтому и появляется боль, тут нужен нимисулид по 1 таб 2 раза в день 3 дня попить и нейробион по 1 таб 3 раза в день